российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте возбудили новое уголовное дело на учительницу младших классов: экспертиза доказала психологическую травму у детей

На учительницу златоустовской гимназии вновь открыли уголовное дело.

Как сообщили NDNews.ru в УМВД по Златоусту, полиция приняла это решение после того, как родители одной из учениц первого класса, получив результаты экспертизы, подали в правоохранительные органы новое заявление.

Оценивавший состояние ребенка эксперт уверен, что классный руководитель нанесла девочке психологическую травму. По словам матери первоклассницы, ее дочери необходима длительная реабилитация после общения с «самой лучшей учительницей».

Девочка продолжает рассказывать новые подробности о методах работы педагога. Ребенок вспоминает, как классная дама запугивала ее, била шахматной доской в грудь и обещала «отхлестать», если она расскажет родителям о том, что происходит в классе.

Напомним, первое уголовное дело в отношении учительницы начальных классов было возбуждено в начале мая после жалобы на жестокое обращение с учениками. В ходе предшествовавшей этому проверки было установлено: педагог задавала детям домашние задания в виде письменных работ и ежедневного заучивания сложных стихотворений. Учительница не отпускала первоклашек на перемену сразу после звонка с урока, а также оставляла их после занятий продолжать изучать пройденный материал. Кроме того, домашние задания не имели рекомендательного характера, а по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России. В результате некоторые дети были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, секциях.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, с сентября 2015 года по апрель 2016 года женщина применяла в отношении учеников 1 класса недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Учительница оскорбляла детей, тыкала им тетрадями в лицо, вытаскивала за шкирку в коридор.

11 мая педагог была отстранена от исполнения обязанностей. Однако уже 12 мая прокуратура области заявила о незаконности возбуждения уголовного дела. В результате повторной проверки, проведенной после вызванного уголовным преследованием учительницы общественного резонанса, в надзорном ведомстве пришли к выводу, что для возбуждения уголовного дела недостаточно оснований. Это решение возмутило уже родителей первоклашек, обратившихся к прокурору области с требованием объективно разобраться в ситуации, а не идти, как могло показаться, на поводу у защитников жестокой классной дамы.

Теперь возбуждено новое уголовное дело, все по той же 156 статье Уголовного кодекса (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.06.16

Двое южноуральцев легализовали почти 20 миллионов рублей от продажи наркотиков. / Модная революция (ВИДЕО). Спецпроект NDNews «Простыми словами». / 3 июня ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках