AMP18+

Челябинск

/

«Я художник – я так вижу»: в Магнитогорске пешеходный переход ведет прямо под машину

В Магнитогорске появился необычный и – главное – небеопасный пешеходный переход: зебра веде с одной проезжей части на другую.

Как передает корреспондент NDNews.ru, новые тпенденции дорожной разметки обнаружили читатели одного из сайтов Магнитогорска. На фотографиях, присланных ими, пешеходный переход ведет не на тротуар, а на другую дорогу, не соприкасаясь с безопасными для пешехода участками: люди идут прямо под проезжающие мимо машины. Расположен переход в районе пересечения улиц Московской и Строителей.

Фото сайта Верстов.Инфо

«Если учитывать, что ширина пешеходного перехода определяется шириной «зебры», а не знаками вертикальной разметки, то можно уже опасаться за жизнь законопослушных пешеходов. Ведь если они будут следовать «зебре», то попадут на проезжую часть улицы Московской, а не на прилегающий к ней тротуар, – отмечает «Верстов.Инфо». – А если еще и вспомнить, что в непосредственной близости к переходу расположен алкомаркет одной крупной региональной торговой сети, то переживания за безопасность пешеходов могут возрасти».

Оригинальный подход дорожников к нанесению дорожной разметки горожане вовсю обсуждают в социальных сетях. Оценки и комментарии самые разные, от «Я художник – я так вижу!» и «Ребята старались!», до «Сделано по магнитогорскому ГОСТу».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Отметим, что это далеко не первый раз, когда магнитогорцы высказывают свое возмущение дорожной разметкой, появившейся на магистралях города в нынешнем году. Например, полторы недели назад в ходе аппаратного совещания главе Магнитогорска Виталию Бахметьеву доложили, что хозяин одной из автозаправок по собственной инициативе изменил дорожную разметку напротив поворота к объекту: неожиданно здесь появилась «двойная сплошная», которую владелец АЗС «преобразовал» в пунктир.

Тогда мэр пригрозил наказывать за подобное самоуправство, заявив, что если разметка есть, ее необходимо придерживаться. Интересно, что посоветует градоначальник пешеходам, решившим воспользоваться необычной «зеброй»?

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт,