AMP18+

Челябинск

/

Южноуральцев на выборах в Госдуму теснят «варяги»

В списках парламентских партий, за которые будут голосовать южноуральцы на выборах в Госдуму, полно «варягов». При чем, они занимают первые места, гарантированно получая мандат. А вот пройдут ли в Думу представители Челябинской области – большой вопрос.

Как передает корреспондент NDNews.ru, три из четырех парламентских партии обнародовали региональные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Без «варягов» не обошлось ни в одной.

Первыми представили свой список коммунисты. Он оказался, наверное, самым скучным: налицо явный кадровый голод на региональном уровне. Тройку списка возглавляет депутат Госдумы москвич Иван Никитчук. Он в очередной раз идет в Думу от Челябинской области, но родным для Южного Урала так и не стал. Да и бывает он здесь все больше во время избирательных кампаний. Вторым идет руководитель обкома Игорь Егоров, третьим – бизнесмен Константин Куркин, оба заседающие в нынешнем составе Законодательного собрания Челябинской области.

Список одномандатников удручает еще больше: из пяти кандидатов двое – повторение тройки списка, Иван Никитчук (Златоустовский округ) и Игорь Егоров (Магнитогорский округ). Еще один – отказавшийся от мандата депутата заксобрания ради попадания в Челябинскую городскую Думу Константин Нациевский (Металлургический округ). Напомним, в городскую Думу политик шел со словами: мол, расти надо начинать с уровней поближе к народу. Все бы ничего, но выборы были два года назад. Неужто за это время единственный представитель КПРФ в собрании депутатов Челябинска «дорос» до Госдумы? Еще один претендент на мандат депутата Госдумы – Ильдар Гильмутдинов. Этот молодой преподаватель депутатствует по совместителю в Калининском райсовете областного центра. Помериться силами товарищи по партии предложили ему с Михаилом Юревичем и Андреем Барышевым.

Единственный округ, где может возникнуть интрига – Коркинский. Здесь, как уже отмечалось, от КПРФ идет достаточно яркий Сергей Шаргунов. Правда, он – тоже «варяг»…

Куда больше сюрпризов преподнесла «Справедливая Россия». Конечно, по поводу первого места в южноуральском партсписке ни у кого не было сомнений – его занял региональный лидер «справедливороссов» Валерий Гартунг. Далее следует московский миллиардер Ильдар Самиев. На третьем месте – депутат Госдумы Василий Швецов. На четвертом – несомненно, самая яркая представительница партии в нынешнем составе ЗСО Ольга Мухометьярова. А вот пятая строчка – тот еще сюрприз: отправленный в отставку за критику «Стратегии-2020» экс-замминистра экономического развития Челябинской области Павел Рыжий.

Список кандидатов по одномандатным округам выглядит не столь интригующе. По «родному» Коркинскому округу идет Валерий Гартунг. В Металлургическом попытает силы Василий Швецов. С Челябинским округом «справедливороссы», видимо, решили особенно не заморачиваться, отдав его руководителю Челябинского центра защиты прав граждан СР Гузели Волошиной. Ольга Мухометьярова из Златоуста достался Магнитогорский округ, а ее коллеге по ЗСО Николаю Панкратову – Златоустовский.

Преподнесла ряд сюрпризов и «Единая Россия». Впрочем, первая строчка в соответствии с известным стихотворением Владимира Маяковского «Если звезды зажигают…» осталась незыблемой. Ее заняла любимица (как уверяет лидер местных «единороссов» Владимир Мякуш) южноуральцев, редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. А вот дальше – интереснее. Дело в том, что ЕР решила сделать один список для Челябинской и Курганской областей. А под шумок в номер два вывела главу Макушинского района Зауралья Василия Шишкоедова. И только на третьем месте идет представитель Южного Урала Дмитрий Вяткин. Далее следуют председатель Курчатовского райсовета Челябинска Василий Ершов и депутат Курганской областной Думы Игорь Меньшиков.

И вот вторую пятерку списка почти полностью отдали южноуральцам. Здесь идут депутат Калининского райсовета Челябинска Наталья Баскова, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Евгений Безруков, гендиректор ИД «Гранада-Пресс» Сергей Филичкин, фермер Айдархан Карсакбаев и руководитель регионального отделения «Опоры России» Андрей Артемьев. Лишь на седьмом месте затесался врач Курганской областной больницы Дмитрий Астафьев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Зато с одномандатными округами обошлось без сюрпризов. В Челябинской округе думский мандат у Михаила Юревича, Ильдара Гильмутдинова и Гузели Волошиной будет оспаривать Андрей Барышев. И это будет одна из главных интриг выборов. В Металлургическом с Константином Нациевским и Василием Швецовым поспорит депутат Госдумы Владимир Бурматов. В Магнитогорском мэр Магнитки Евгений Бахметьев сразится с Игорем Егоровым и Ольгой Мухометьяровой. В Коркинском округе будет, пожалуй, будет интереснее даже, чем в Челябинском – наблюдатели уже окрестили этот округ по аналогии с футболом «группой смерти»: глава Увельского района Анатолий Литовченко поспорит с Сергеем Шаргуновым и Валерием Гартунгом. Наконец, Олег Колесников будет бороться за мандат депутата с Иваном Никитчуком, Николаем Панкратовым и, по всей видимости, Сергеем Вайнштейном, чью кандидатуру должен еще поддержать съезд ЛДПР.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Челябинск, Урал, Выборы, Политика, Россия,