российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев на выборах в Госдуму теснят «варяги»

В списках парламентских партий, за которые будут голосовать южноуральцы на выборах в Госдуму, полно «варягов». При чем, они занимают первые места, гарантированно получая мандат. А вот пройдут ли в Думу представители Челябинской области – большой вопрос.

Как передает корреспондент NDNews.ru, три из четырех парламентских партии обнародовали региональные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Без «варягов» не обошлось ни в одной.

Первыми представили свой список коммунисты. Он оказался, наверное, самым скучным: налицо явный кадровый голод на региональном уровне. Тройку списка возглавляет депутат Госдумы москвич Иван Никитчук. Он в очередной раз идет в Думу от Челябинской области, но родным для Южного Урала так и не стал. Да и бывает он здесь все больше во время избирательных кампаний. Вторым идет руководитель обкома Игорь Егоров, третьим – бизнесмен Константин Куркин, оба заседающие в нынешнем составе Законодательного собрания Челябинской области.

Список одномандатников удручает еще больше: из пяти кандидатов двое – повторение тройки списка, Иван Никитчук (Златоустовский округ) и Игорь Егоров (Магнитогорский округ). Еще один – отказавшийся от мандата депутата заксобрания ради попадания в Челябинскую городскую Думу Константин Нациевский (Металлургический округ). Напомним, в городскую Думу политик шел со словами: мол, расти надо начинать с уровней поближе к народу. Все бы ничего, но выборы были два года назад. Неужто за это время единственный представитель КПРФ в собрании депутатов Челябинска «дорос» до Госдумы? Еще один претендент на мандат депутата Госдумы – Ильдар Гильмутдинов. Этот молодой преподаватель депутатствует по совместителю в Калининском райсовете областного центра. Помериться силами товарищи по партии предложили ему с Михаилом Юревичем и Андреем Барышевым.

Единственный округ, где может возникнуть интрига – Коркинский. Здесь, как уже отмечалось, от КПРФ идет достаточно яркий Сергей Шаргунов. Правда, он – тоже «варяг»…

Куда больше сюрпризов преподнесла «Справедливая Россия». Конечно, по поводу первого места в южноуральском партсписке ни у кого не было сомнений – его занял региональный лидер «справедливороссов» Валерий Гартунг. Далее следует московский миллиардер Ильдар Самиев. На третьем месте – депутат Госдумы Василий Швецов. На четвертом – несомненно, самая яркая представительница партии в нынешнем составе ЗСО Ольга Мухометьярова. А вот пятая строчка – тот еще сюрприз: отправленный в отставку за критику «Стратегии-2020» экс-замминистра экономического развития Челябинской области Павел Рыжий.

Список кандидатов по одномандатным округам выглядит не столь интригующе. По «родному» Коркинскому округу идет Валерий Гартунг. В Металлургическом попытает силы Василий Швецов. С Челябинским округом «справедливороссы», видимо, решили особенно не заморачиваться, отдав его руководителю Челябинского центра защиты прав граждан СР Гузели Волошиной. Ольга Мухометьярова из Златоуста достался Магнитогорский округ, а ее коллеге по ЗСО Николаю Панкратову – Златоустовский.

Преподнесла ряд сюрпризов и «Единая Россия». Впрочем, первая строчка в соответствии с известным стихотворением Владимира Маяковского «Если звезды зажигают…» осталась незыблемой. Ее заняла любимица (как уверяет лидер местных «единороссов» Владимир Мякуш) южноуральцев, редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. А вот дальше – интереснее. Дело в том, что ЕР решила сделать один список для Челябинской и Курганской областей. А под шумок в номер два вывела главу Макушинского района Зауралья Василия Шишкоедова. И только на третьем месте идет представитель Южного Урала Дмитрий Вяткин. Далее следуют председатель Курчатовского райсовета Челябинска Василий Ершов и депутат Курганской областной Думы Игорь Меньшиков.

И вот вторую пятерку списка почти полностью отдали южноуральцам. Здесь идут депутат Калининского райсовета Челябинска Наталья Баскова, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Евгений Безруков, гендиректор ИД «Гранада-Пресс» Сергей Филичкин, фермер Айдархан Карсакбаев и руководитель регионального отделения «Опоры России» Андрей Артемьев. Лишь на седьмом месте затесался врач Курганской областной больницы Дмитрий Астафьев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Зато с одномандатными округами обошлось без сюрпризов. В Челябинской округе думский мандат у Михаила Юревича, Ильдара Гильмутдинова и Гузели Волошиной будет оспаривать Андрей Барышев. И это будет одна из главных интриг выборов. В Металлургическом с Константином Нациевским и Василием Швецовым поспорит депутат Госдумы Владимир Бурматов. В Магнитогорском мэр Магнитки Евгений Бахметьев сразится с Игорем Егоровым и Ольгой Мухометьяровой. В Коркинском округе будет, пожалуй, будет интереснее даже, чем в Челябинском – наблюдатели уже окрестили этот округ по аналогии с футболом «группой смерти»: глава Увельского района Анатолий Литовченко поспорит с Сергеем Шаргуновым и Валерием Гартунгом. Наконец, Олег Колесников будет бороться за мандат депутата с Иваном Никитчуком, Николаем Панкратовым и, по всей видимости, Сергеем Вайнштейном, чью кандидатуру должен еще поддержать съезд ЛДПР.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.06.16

Жители десятка улиц Челябинска больше суток проведут без воды. / Велосипедистам запретили ездить по челябинской Кировке. / Предвыборная чехарда: кандидаты в Челябинской области меняют партии, как перчатки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках