российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Организатору побоища на фестивале «Торнадо» отменили условно-досрочное освобождение

Одному из организаторов побоища на фестивале «Торнадо» не дали выйти по УДО.

Как сообщили NDNews в прокуратуре Челябинской области, апелляционная инстанция областного суда рассмотрела постановление Калининского районного суда Челябинска от 09 июня текущего года в отношении Максима Попова, в июле 2014 года приговоренного 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и освобожденного от наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней. Фактически на свободу он не выходил, т.к. постановление было обжаловано прокурором.

«Приговором суда Попов осужден за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе (большинство из которых неформального типа, увлеченные рок-музыкой), совершенные публично, с применением насилия», – заявили в областной прокуратуре.

Напомним, массовое побоище на фестивале «Торнадо» под Миассом произошло 29 августа 2010 года после того, как в кафе на территории оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской между поклонниками рок-музыки и группой местных жителей произошла ссора по малозначительному поводу. Местные решили отомстить приезжим, позвав на помощь «группу поддержки».

На следующий день агрессивно настроенные молодчики, вооруженные травматическим оружием, бейсбольными битами, металлическими трубами и другими предметами ворвались на фестиваль и стали избивать всех попадающихся на пути поклонников рок-музыки. Всего на мероприятии присутствовало более 2 тысяч зрителей. В результате оказались жестоко избиты десятки людей, не имевшие никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

За организацию и участие в массовых беспорядков с 2012 по 2014 годы были осуждены 16 человек. Еще один организатор побоища сам сдался полиции в середине июля.

Что же касается Попова, суд первой инстанции пришел к выводу, что осужденный встал на путь исправления, возместил ущерб, находясь в СИЗО -1 ГУФСИН России зарекомендовал себя с положительной стороны, положительно характеризуется и по месту прежнего жительства.

Кроме того, суд сослался на справку о том, что в случае освобождения Попова, ему будет предоставлена возможность трудоустроиться менеджером в ЗАО «Смолино».

Однако челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловал это решение, указав, что суд первой инстанции не учел весь период отбывания осужденным наказания и его характеризующие данные. Так, из документов следует, что за время отбывания наказания, Попов ни разу не поощрялся, к нему трижды применялись меры взыскания, два взыскания не сняты до сих пор. В исправительном учреждении заявили, что осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны, психологическая характеристика содержит выводы о нецелесообразности УДО.

Областной суд посчитал приведенные прокурором доводы обоснованными, отменил постановление Калининского районного суда Челябинска и отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 25.07.16

Мэра Копейска задержали сотрудники ФСБ. / В Златоусте утонул девятилетний мальчик. / С экс-начальника отдела кыштымского машзавода взыскали четверть миллиона, полученного в качестве подкупа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках