российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске собираются переименовать Свердловский проспект и улицу Калинина

В Челябинске переименуют улицы, названные именами «красных комиссаров». Документ о переименовании муниципальных объектов, названных в честь дискредитировавших себя членов Коммунистической партии подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Владимир Боже, в список улиц, которые могут быть переименованы, уже вошли Свердловский проспект и улица Калинина.

Первый председатель ВЦИК Яков Свердлов – один из самых «кровавых» советских комиссаров. Именно он впервые провозгласил политику раскола деревни на два враждующих лагеря бедняков и кулаков, организовал массовое истребление казачества, руководил подавлением мятежа левых эсеров, в середине июля 1918 вместе с Лениным принял решение о расстреле царя Николая II и его семьи, объявил массовый красный террор против всех врагов Революции.

Михаил Калинин – второй председатель ВЦИК. Подпись Калинина стоит под различными законодательными актами, в том числе оформлявшими «большой террор» 30-40-х годов, он входил в ближайшее окружение Сталина.

В данный момент формируется список челябинских улиц, названных подобными именами, который будет представлен на утверждение городской Думе. Отметим, что переименование таких больших улиц влечет определенные трудности и для городских служб, и для жителей: горожанам и юридическим организациям придется пройти процедуру смены паспорта или юридического адреса соответственно.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 26.02.06

На Южный Урал марихуану везут автобусами и поездами. / На Южный Урал приедет министр образования России. / Бывший южноуралец придумал способ борьбы с энцефалитными клещами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках