российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы начинают праздновать Масленицу

С завтрашнего дня южноуральцы начинают праздновать Масленицу. Она отмечается за семь недель до Пасхи и считается самым веселым народным праздником. Масленица – это древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры. Это – веселые проводы зимы, озаренные ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году Масленица начинается 27 февраля: с этого дня можно начинать печь блины и праздновать окончание зимы. В понедельник празднуют встречу Масленицы. В деревнях и на городских площадях в это время принято было возводить снежные и деревянные горки, устраивать всевозможные аттракционы и т.д. Во вторник устраивается заигрыш, во время которого молодежь старается перезнакомиться друг с другом и найти себе пару. В среду, считавшуюся лакомкой, зятья гостили у тещ. В четверг масленичный разгул развертывался во всю ширь: устраивали кулачные бои и проводили взятие снежного городка. В пятницу зятья проводят тещины вечерки, угощая своих тещ блинами. В субботу – проводы Масленицы. В воскресенье – прощеный день и подготовка к Великому посту.

Челябинск, Елена Власова

Челябинск. Другие новости 26.02.06

Гендиректору ПО «Маяк» предъявлено обвинение. / Раскупив всю соль, челябинцы выстроились в очередь за страховыми полисами. / Администрация Челябинска собирается подать в суд за подрыв деловой репутации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках