российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России объявлена война с терроризмом – жертвы среди мирного населения неизбежны

В целях противодействия терроризму в России принят закон, который дает неограниченные полномочия органам ФСБ по контролю за обстановкой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», службам безопасности разрешается вводить в регионах страны режим контртеррористической операции, включая выселение граждан «с отдельных участков местности», прослушивание телефонных разговоров и перлюстрацию почты. ПВО разрешено сбивать гражданские самолеты, захваченные террористами. Законом запрещается рассматривать политические требования, выдвигаемые террористами, а переговоры разрешено вести, только если это поможет сохранить жизни заложников.

Отметим, что за данный закон проголосовали 423 депутата Госдумы, против выступил только один. Восемь народных избранников воздержались. В принятом законе впервые дано определение терроризма, как «идеологии насилия и практики воздействия на принятие решения органами госвласти, связанные с устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий». При этом в законопроекте остаются лишь два правовых режима: «Чрезвычайное положение» и «Контртеррористическая операция» положение о режиме «террористической опасности» было изъято из организационных и финансовых соображений. Контртеррористические вооруженные силы разрешено формировать исключительно военнослужащими-контрактниками. Зарубежные спецоперации проводятся только по решению президента. В новом законе депутаты значительно сократили ограничения, наложенные на СМИ во время терактов. Теперь средства массовой информации получили законное право информировать о технических приемах, применяемых при проведении контртеррористической операции. Также снят запрет на распространение сведений о сотрудниках спецподразделений. Кроме этого депутаты узаконили распространение информации о фактах жестокости и сцен насилия.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» депутат Государственной Думы Петр Свечников, такой закон стране необходим. «В России сейчас разгул терроризма: от бытового до военного, если бы закон был принят год назад, то многих актов терроризма удалось бы избежать»,– считает Свечников. Относительно наделения силовиков неограниченными полномочиями, депутат, что вместе с этим при президенте России предполагается создать новую структуру, которая будет отслеживать терроризм, пресекать террористические действия, а также наблюдать за работой федеральной службы безопасности. В состав новой структуры войдут члены общественных организаций, МВД, ФСБ и представитель президента. Кроме того, «усиление ФСБ – это явление временное, предоставлять огромные полномочия таким структурам нельзя»,– заметил Свечников. На вопрос, не станут ли после принятия закона органы ФСБ орудием для устранения конкурентов и борьбы с оппозицией, Свечников ответил, что «когда идет война, без издержек не обойтись».

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 26.02.06

На северо-запад Челябинска не ходят ни троллейбусы, ни трамваи. / Южноуральцы начинают праздновать Масленицу. / Гендиректору ПО «Маяк» предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках