российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правительство Челябинской области сделало предложение правительству Российской Федерации

Полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев провел в Челябинске совещание по реализации национального проекта в сфере развития агропромышленного комплекса. На совещании первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов выступил к правительству Российской Федерации с целым рядом предложений и просьб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в частности предложения вице-губернатора касались выдачи кредитов сельским хозяйствам.

Напомним, в 2004 году на Южном Урале разразилась сильнейшая засуха. В ходе финансового оздоровления 119 предприятиям области была списана задолженность по пеням и штрафам в размере более одного миллиарда рублей. Но из-за засухи хозяйства не имели возможности оплачивать текущие платежи по налогам и сборам, в результате чего соглашения о реструктуризации долга были расторгнуты с 95 должниками, а в некоторых хозяйствах введены процедуры банкротства. В настоящее время в программе финансового оздоровления участвуют менее 40 хозяйств Южного Урала. Между тем, законодательные инициативы о повторном участии сельхозпредприятий в финансовом оздоровлении в связи с мерами чрезвычайного характера были приняты Госдумой только в первом чтении. Косилов выступил с предложением ускорить процесс, поскольку задержка ограничивает возможность участия сельхозпредприятий в реализации нацпроекта.

Также были затронуты и вопросы ГСМ. Государственные субсидии на покрытие расходов на топливо сельхозпроизводители получат за текущий год. Однако цены на горюче-смазочные материалы никем не регулируются, поэтому производителям сложно ориентироваться и составлять какие бы то ни было экономические планы, кроме того, многие до сих пор не рассчитались за ГСМ за прошлый год. Также до сих пор не принят закон, регулирующий механизм торговых надбавок на продукцию сельского хозяйства.

Затронута была и тема химизации. Пока расходов по этой статье в федеральном бюджете не предусмотрено, однако Челябинской области, как и другим областям УрФО, без помощи федеральных денег полностью обеспечить сельхозпредприятия удобрениями не удастся.

А вот закупать племенной скот в других регионах, по мнению Косилова, пока не имеет смысла. Для начала нужно повысить уровень надоев южноуральских коров, а уж потом заниматься разведением элитных пород.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 28.02.06

Сельское хозяйство в УрФО Латышев признал адекватным. / Челябинцам придется самим ремонтировать внутридомовые сети. / Итоговый выпуск (вечерний) – 27.02.06 18:50 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках