российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области создается единый регистр избирателей

Избирательная комиссия Челябинской области решила создать единый регистр избирателей. Это будет электронная база данных, включающая сведения обо всех южноуральцах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до сих пор перед каждыми выборами составлялись новые списки, в которые включались южноуральцы, достигшие 18-летнего возраста. Для этого приходилось запрашивать паспортно-визовую службу, военкоматы и суды. Информация в этих структурах не всегда оказывалась выверенной. В новую базу данных будет поступать данные обо всех жителях Южного Урала с момента рождения или регистрации в области. База будет постоянно обновляться за счет информации, поступающей из муниципалитетов. Во время проведения разного рода голосований электронная система ГАС «Выборы» будет сама составлять списки избирателей и отсеивать тех жителей области, которые не могут принимать участия в выборах или референдуме. Подобным образом избирком надеется избежать судебных разбирательств, связанных с невыверенными списками. Напомним, что после декабрьских выборов такие иски подали Виктор Чернобровин и Игорь Войнов.

По словам председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, база избиркома будет носить открытый характер, и информацией смогут пользоваться налоговые службы и сотрудники правоохранительных органов.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 01.03.06

Южноуральцы возлагают ответственность за свое здоровье на власть. / В Челябинске будет больше сотрудников ДПС. / Избирком Челябинской области пожаловался на СМИ в прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках