российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Энцефалитные клещи стали заселять южноуральские города

На Южном Урале клещи стали заселять города. По статистике до 40% пострадавших от этих насекомых в 2005 году были укушены именно в населенных пунктах. Дело в том, что клещи охотно живут и городских парках, и в придомовых газонах, и даже в мусоре. В бытовых отходах заводятся грызуны, а они являются таким же источником пищи для клещей, как и люди. Первые укусы в текущем году ожидаются уже в конце марта. Поскольку снега немного, растает он быстро, клещи же появляются сразу же, как только сойдет снежный покров.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина, клещи являются переносчиками нескольких десятков различных инфекций. Из них наиболее опасные и часто встречающиеся – клещевой энцефалит и боррелиоз, или болезнь Лайма. И если против первого заболевания можно защититься с помощью прививки, то против второго вакцина не изобретена до сих пор.

Напомним, что в прошлом сезоне от укусов клещей погибли 8 южноуральцев, самому маленькому было всего один год и несколько месяцев. Ни один из погибших не имел профилактической прививки.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.03.06

На Увильдах вырубают лес. / Диспансеризация населения в Челябинской области может быть сорвана. / Около половины региональных отделений политических партий на Южном Урале могут быть ликвидированы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках