российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За должностные преступления прокурор Коркино получил условный срок

В Коркино за превышение должностных полномочий осуждены прокурор города Алексей Щербинин, следователь коркинской прокуратуры Валерий Шайхулин. Приговоры получили также трое сотрудников отделения внутренних дел Коркино.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в ходе судебного следствия было установлено, что сотрудники прокуратуры испытывали личную неприязнь к начальнику отделения ГИБДД Коркино Сергею Пивоварову и длительное время пытались привлечь его к уголовной и административной ответственности. 23 июня 2004 года Щербинин и Шайхулин получили информацию о возможной причастности Пивоварова и его сына к хищению строительных материалов в гаражно-строительном кооперативе № 18 Коркино. Намереваясь в дальнейшем добыть в отношении Пивоваровых компрометирующие данные и привлечь их к уголовной ответственности, сотрудники прокуратуры задержали выполнявших для Пивоваровых работу граждан Узбекистана.

Для придания своим действиям видимости законности к задержанию узбеков Щербинин и Шайхулин привлекли сотрудников милиции Максима Глебца, Константина Москалева и Виктора Щекатурова, которые составили протоколы о якобы совершенном узбеками административном правонарушении. У них забрали паспорта и поместили в камеру.

В дальнейшем обманным путем следователь прокуратуры Шайхулин принудил потерпевших написать заявления о том, что они добровольно дали согласие на то, чтобы их поместили в изолятор временного содержания ОВД Коркино. После этого следователь от имени участкового инспектора Коркинского ОВД Горохова составил на задержанных незаконные протоколы о помещении их в ИВС за бродяжничество. Протоколы были санкционированы прокурором. 26 дней потерпевшие содержались в ИВС Коркино. Таким образом работники прокуратуры и милиции своими действиями нарушили конституционные права и законные интересы граждан.

Приговором Коркинского городского суда прокурор Коркино Шербинин осужден по части 1 статьи 285 УК РФ «Нецелевое расходование средств» и по части 1 статьи 301 УК РФ «Заведомо незаконное задержание». Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на один год. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание является условным с испытательным сроком в 2 года.

Следователь прокуратуры Коркино Шайхулин осужден по части 1 статьи 285 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств», по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий», по части 1 статьи 301 УК РФ «Незаконное задержание». По совокупности преступлений окончательно к отбытию Шайхулину назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы и штраф в размере 5 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, суд лишил подсудимого права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 1 год. Назначенное наказание также является условным с испытательным сроком в 2 года.

По 1 году условно получили также сотрудники отделения внутренних дел Коркино Глебец, Москалев и Щекатуров.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 01.03.06

Энцефалитные клещи стали заселять южноуральские города. / На Увильдах вырубают лес. / Диспансеризация населения в Челябинской области может быть сорвана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках