российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские некоммерческие организации боятся, что от них начнут избавляться

Представители челябинских общественных организаций обеспокоены новыми изменениями в законе, регулирующем деятельность НКО. Они считают, что теперь государство начнет избавляться от «неугодных» организаций. Напомним, что с 18 апреля новый закон вступит в силу, давая государственным структурам дополнительные полномочия по контролю за третьим сектором. Появятся дополнительные ограничения на создание некоммерческих организаций и основания для прекращения их деятельности. Кроме того, особенно строгой проверке подвергнутся ресурсы, поступающие из зарубежных источников: и российские получатели, и доноры из-за границы должны будут отчитываться в органах Росрегистрации об объемах получаемых и передаваемых средств, целях их использования и фактическом расходовании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», особенно обеспокоены челябинские общественные организации, сознательно дистанцирующие себя от государственных структур. В основном это те, кто занимаются защитой прав людей, пострадавших от несовершенства законов, и объявляют себя автономными. Среди них организация помощи детям, страдающим аутизмом, «Маленький принц», автономная некоммерческая организация «Аркаим», помогающая реабилитации и защите прав мигрантов, челябинская областная организация «Движение за права человека», общественная организация «Женское содружество».

Но есть и противоположное мнение относительно нового закона. По словам представителей общественных организаций, в последнее время они подвергались многочисленным обвинениям в финансовых злоупотреблениях и политической ангажированности, поэтому предоставление более полной информации о своей деятельности поможет НКО улучшить свой имидж. Если раньше некоммерческие организации вынуждены были разговаривать и с властью, и со СМИ в оправдательном тоне, то теперь они будут чувствовать себя более уверенно.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 01.03.06

В этом году для южноуральцев особенно опасны мыши. / За должностные преступления прокурор Коркино получил условный срок. / Энцефалитные клещи стали заселять южноуральские города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках