российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске птичий грипп смогут выявлять на ранних стадиях заболевания

В конце марта в Челябинске начнет работу новая ПЦР-лаборатория, которая позволит выявлять вирус птичьего гриппа на самой ранней стадии заболевания. Современное оборудование производства США установят в Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории, которая расположена по соседству с городской станцией по борьбе с болезнями животных.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства, побудительным мотивом создания этой лаборатории в Челябинске стала угроза птичьего гриппа и других вирусных заболеваний, тем более что весенняя миграция не за горами.

На приобретение необходимого оборудования из областного бюджета было выделено 2,2 миллиона рублей. Ветврачи будут исследовать патологический материал методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Этот метод позволяет изучить пораженные клетки на генном уровне и дает точный результат уже через 6 – 8 часов, в отличие от старого РТГ (реакция торможения гемоглюкиназы), основанного на исследовании сыворотки крови и длящегося минимум неделю.

Столь серьезная экономия времени позволит птицеводам и областным властям вовремя предпринимать меры по предупреждению заболеваний животных. Напомним, что осенью прошлого года, во время вспышки птичьего гриппа, южноуральцы вынуждены были везти зараженный материал на исследование в Новосибирск. А в соседней Курганской области из-за потери времени заболела значительная часть поголовья на Утятской птицефабрике, в результате чего курганцам пришлось уничтожить в этом хозяйстве 450 тысяч кур-несушек.

Помимо диагностики птичьего гриппа, в новой ПЦР-лаборатории будут проводить исследования на наличие других заболеваний животных: микоплазмоза, болезни Ньюкасла, бруцеллеза, лейкоза, чумы, сибирской язвы и т. п.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 02.03.06

В поселке Каштак найдено тело неизвестного мужчины. / В ЮУрГУ решили воскресить Клеопатру и Жанну Д'Арк. / Итоговый выпуск (вечерний) – 01.03.06 19:15 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках