российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы предпочитают ввозить сырье из-за границы, а не разрабатывать местные месторождения

Промышленность Уральского федерального округа испытывает нарастающий дефицит сырья. Об этом заявил полномочный представитель президента России в УрФО Петр Латышев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральские металлурги вынуждены завозить сырье из Индии, Аргентины, Австралии, Ирана, что значительно поднимает стоимость металлопродукции и, как следствие, снижает конкурентоспособность комплекса машиностроения и металлообработки.

Решить проблему можно за счет разработки новых месторождений. Сейчас ускоренными темпами ведется доразведка восточного склона Уральских гор. По словам Латышева там обнаружены огромные запасы меди, железа, бокситов, хрома, марганца, урана, энергетических углей, фосфатов. Благодаря разработке этих месторождений можно надолго закрыть потребность уральских предприятий в сырье. Однако, отметил Латышев, в отличие от Свердловской и Тюменской областей, а также северных территорий, Челябинская область почему-то не стремится подключиться к проекту «Урал промышленный, Урал полярный», предпочитая ввозить дорогую руду из-за границы. Из южноуральских предприятий интерес проявил только ММК, который собирается построить на восточных склонах Уральского хребта горно-обогатительную фабрику, а также рассматривает возможность участия в проектах создания транспортной и другой инфраструктуры.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 02.03.06

Челябинская область заняла второе место в УрФО по борьбе с организованной преступностью. / В Челябинске водители маршруток ругают пассажиров матом. / Челябинские коммунальщики обвинили областную власть в бездействии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках