российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале паводок может стать очередным ЧП

В Челябинской области весеннее половодье может стать очередным ЧП. Сегодня на заседании противопаводковой комиссии руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Сергей Малышев озвучил информацию о готовности водохранилищ на юге области. Именно в этих территорий начнется массовое таянье снега и льда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на юге области находятся семь районов. Из них, по словам Малышева, только в Верхнеуральском все 19 водохранилищ находятся в надлежащем состоянии. В остальных территориях ситуация довольно напряженная. Так, например, в Брединском районе из 47 водохранилищ почти половина находится в предельном состоянии. Подобная ситуация складывается в Нагайбакском, Агаповском и Кизильском районах. Предельное состояние означает, что водохранилища требуют серьезного капитального ремонта и могут в любой момент выйти из строя. Более того, часть водохранилищ была простроена хозспособом, то есть местными специалистами, без серьезных расчетов. У некоторых гидротехнических сооружений до сих пор нет собственников. Эти вопросы сейчас пытаются решать главы муниципалитетов, не забывая при этом попросить у правительства области денег.

В этом году, по словам министра радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова, распределение финансов и их использование будет тщательно контролироваться, «а то мы каждый год выделяем деньги, но не понятно, куда их тратят, все время всем не хватает. Надо и собственные средства вкладывать».

Впрочем, сами главы муниципалитетов, которые сегодня выступали на совещании, не отрицают, что подтопление возможно в каждом из их районов. Всего на юге области порядка 60 гидротехнических сооружений находятся в критическом состоянии.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 02.03.06

Венгры построят на Южном Урале несколько заводов и помогут реформировать ЖКХ. / Проблему ветхо-аварийного жилья в Челябинской области в ближайшее время не решить. / На Южном Урале весна будет дружной, а паводок ранним. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках