российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Возвращение блудного сына: экс-проректор ЧелГУ сменил Минобраз России на ЮУрГУ

Реформы нового министра образования коснулись и южноуральской образовательной сферы: в Челябинск вернулся бывший проректор ЧелГУ Дмитрий Харитонов. Правда, в родной вуз он почему-то не пошел.

Как передает корреспондент NDDNews, 23 сентября Харитонов приступил к обязанностям начальника отдела контроля, лицензирования и аккредитации образовательной деятельности ЮУрГУ.

Напомним, Харитонов закончил Челябинский госуниверситет и с 1990 года делал карьеру в этом вузе: занимал должности старшего преподавателя, декана исторического факультета, проректора по внеучебной работе, завкафедрой новейшей истории России, директора института гуманитарного образования, проректора по общим вопросам. В январе 2014 года выдвинулся на пост ректора. Выборы были назначены на 21 мая 2014 года, но в конце апреля (вслед за ректором Андреем Шатиным, подавшим в отставку после скандала, связанного с финансовыми махинациями) заявил, что уходит из вуза и будет работать в Министерстве образования РФ. В Минобре получил должность референта директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования. Но новый министр образования Ольга Васильева сократила ряд второстепенных должностей, и Харитонов остался в Москве без работы.

По некоторым данным, место, которое он занял в ЮУрГУ, «берегли» для Владимира Бурматова – на тот случай, если он провалит выборы. Насколько это соответствует действительности, неизвестно. Но дверь с табличкой «Бурматов» в ЮУрГУ появилась перед выборами. А Харитонов получил назначение после того, как стали известны итоги избирательной кампании.

Впрочем, по словам сотрудников ЮУрГУ, и дверь, и табличка «Бурматов» пока на месте.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.10.16

Челябинские дольщики разбили палаточный лагерь под своими недостроенными домами (ФОТО). / 1-2 октября ожидаются следующие события – Челябинск. / Проректор УралГУФКа поступил в свой вуз на первый курс. За диплом заплатит государство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках