AMP18+

Челябинск

/

Глава Сосновского района ушел в отставку. Кто преемник?

Глава Сосновского района Владимир Котов покидает свой пост.

Как передает корреспондент NDNews, об отставке Котов лично заявил вчера на аппаратном совещании в районе, хотя заявление об увольнение на имя губернатора написал после выборов в Госдуму. Полномочия Котова истекают 3 декабря, но до этого дня он будет находиться в отпуске.

До назначения нового главы района обязанности руководителя будет исполнять Владимир Вальтер. Напомним, в июне текущего года, когда Вальтер тоже находился в роли и.о., к нему в кабинет нагрянули силовики: обыски проходили на фоне скандала с многомиллионными контрактами на газификацию, а также перманентных разборок по фактам незаконного выделения земли в окрестностях Челябинска. Тем не менее, Вальтер остался на месте и теперь претендует на кресло главы района. По мнению наблюдателей, лоббировать его кандидатуру будет РМК: именно Вальтер проводил все встречи и совещания, касающиеся строительства Томинского ГОКа, и все эти мероприятия заканчивались благоприятными для РМК решениями.

Сам Котов, по некоторым данным, будет продвигать главу поселка Красное поле Сергея Зырянова. Правда, у него есть судимость за дезертирство, что может отрицательно сказаться на карьере.

Конкурсная комиссия по назначению главы Сосновского района начнет работу во второй половине октября.

Челябинск, Светлана Намская

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия,