российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
16% южноуральцев получают зарплату ниже прожиточного минимума

16% работающих южноуральцев получают зарплату ниже прожиточного минимума. Об этом сегодня заявил председатель областной федерации профсоюзов Николай Буяков на встрече с депутатами ЗСО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по официальным данным минимальный размер оплаты труда в Челябинской области составляет сейчас 40% от величины прожиточного минимума, в текущем году этот показатель предполагается повысить до 60%, а за 2007 – до 80%.

Напомним, что федеральный центр намерен увеличить МРОТ до 1 тысячи 100 рублей с 1 мая, однако областные власти собирались произвести повышение с начала года. По крайней мере, об этом заявлялось в разгар предвыборной кампании в региональный парламент. «Мы можем повысить минимальную оплату труда, не дожидаясь подобного решения на уровне федерального центра. Для обсуждения этого вопроса будет создана рабочая группа в составе депутатов областного парламента, членов правительства области и представителей профсоюзов», – сообщил спикер ЗСО Владимир Мякуш в октябре 2005 года на встрече с лидерами профсоюзов непроизводственной сферы. Выборы прошли, повышение не состоялось.

Между тем, вызывают сомнение и цифры, озвученные профсоюзным лидером. По данным областного минфина, минимальный размер оплаты труда в Челябинской области на сегодняшний день составляет 800 рублей, а прожиточный минимум – 2 тысячи 571 рубль, то есть соотношение этих величин равно не 40%, а 31%. Если сравнивать МРОТ с прожиточным минимумом работающего южноуральца (2 тысячи 709 рублей), то показатель снижается до 29,5%. Желаемые областными властями 40% получаются только в том случае, если высчитать соотношение МРОТ к прожиточному уровню пенсионеров, которые должны довольствоваться 1 тысячей 905 рублями в месяц.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 03.03.06

В Челябинской области насчитали 69 критически опасных объектов. / Южноуральская «Родина» вышла сухой из воды. / На Южном Урале медики не рекомендуют пить воду из-под крана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках