российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская «Родина» вышла сухой из воды

Челябинский областной суд отказал в удовлетворении жалобы бывшим членам партии «Родина». Решение Советского районного суда, признавшего деятельность регионально отделения легитимным, оставлено в силе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в поисках правды истцы намерены обратиться в Верховный суд, об этом сообщил бывший заместитель руководителя регионального отделения партии Андрей Вайнерт. По его словам, сегодня у суда уже было готовое решение, свидетелей обвинения даже не стали слушать. «Это чисто политическое решение, просто кому-то нужно, чтобы в ЗСО были еще какие-то люди, они удобны. Три человека могут говорить все, что угодно, однако не решают ничего. Тем не менее, это дает возможность говорить о демократии в Законодательном собрании: «Вот, посмотрите, у нас даже «Родина» есть», – прокомментировал процесс Андрей Вайнерт.

Напомним, что первоначально поводом для обращения в суд стало желание некоторых членов партии «Родина» доказать, что признать решения региональной отчетно-выборной конференции партии, состоявшейся 9 января 2005 года, недействительны. По их словам, конференция была проведена с нарушениями устава партии, чему есть неоспоримые доказательства. В связи с этим еще накануне выборов в Законодательное собрание представители партии направили письмо в избирательную комиссию Челябинской области, в котором требовали принять меры и не допустить «Родину» до участия выборах. В избиркоме партийцам предложили решать этот вопрос в судебном порядке. Тогда Советский суд Челябинска отказал истцам в удовлетворении их требований, сегодня областной подтвердил законность этого решения. На очереди – разбирательство в Верховном суде.

Отметим, что это уже третий случай, когда результаты декабрьских выборов становятся поводом для судебных разбирательств. Прежде в суде оспаривались решения избирательной комиссии Челябинской области. Судебных прецедентов, когда требования истцов были бы удовлетворены, до сих пор не было.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 03.03.06

На Южном Урале медики не рекомендуют пить воду из-под крана. / Челябинское ЗСО и Федерация профсоюзов подписали соглашение. / С началом весны на границе Челябинской области активизировались казахи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках