российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проблему челябинской свалки вынесли на федеральный уровень

Южноуральские эко-волонтеры вынесли проблему челябинской свалки на всероссийский уровень.

Как передает корреспондент NDNews, в Москве открылась 13-й Международная выставка оборудования и технологий для водоочистки, переработки и утилизации отходов. Выставка стала одной из площадок Международного бизнес-форума по вопросам обращения с отходами и природоохранным технологиям. Мероприятие в рамках Международного форума посетили профессионалы из 60 регионов России и 19 стран мира.

Ведущие компании отрасли продемонстрировали оборудование для водоочистки и водоподготовки, технологии переработки отходов и технологии утилизации отходов, коммунальную технику.

Представители органов власти, юристы, общественники, экологи обсудили новые законодательные акты, касающиеся обращения с отходами, проблемы правового регулирования деятельности в области обращения с отходами, механизмы сбора, логистики, и хранение ТКО.

Технологии сбора и переработки отходов ушли далеко вперед и, по словам специалистов из Германии, предварительная сортировка уже давно прошлом, несмотря на то, что в Европе этому уделяли очень большое внимание. Теперь целесообразность раздельного сбора мусора поставлена под сомнение.

«Сегодня существуют технологии, позволяющие полностью отказаться от предварительной сортировки отходов. В ходе высокотехнологичных процессов, органика от неорганики, полезные отходы от неутилизируемого мусора могут отделяться автоматически на перерабатывающем производстве», – завил генеральный директор германо-российской компании ООО «Томра Сортинг» Йорг Ратманн.

Председатель Южно-Уральского эко-движения «Время Че» Феликс Панов выступил на выставке с докладом о ситуации с Челябинской городской свалкой и о механизмах влияния общественных организаций на решение экологических проблем региона:

«Самое неприятное в ситуации с городской свалкой для жителей Челябинска то, что все процедуры по решению проблемы Челябинской городской свалки занимают долгие месяцы, а то и годы. В это время жители районов, прилегающих к объекту, подвергаются его негативному влиянию ежедневно, – отметил Панов. – . Грамотно организованное общественное давление играет важную роль в решении экологических проблем, но не стоит путать общественное давление с нагнетанием паники. Население готово работать над улучшением экологии, за последнее время сильно изменилось отношение людей к окружающей среде, и общественные организации должны стать проводником между обществом и властью в решении эко-проблем. Участие представителей общественных организаций из Челябинска в выставках, подобных сегодняшней, поможет привлечь внимание к Челябинской области и ускорить решение эко-проблем региона».

Отметим, позицию челябинских эко-волонтеров поддерживает и спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Напомним, 2017 год в России объявлен годом экологии, и на первое место , по словам Иванова, будет вынесена проблема утилизации бытовых отходов.

«Россия в этом смысле очень серьезно отстала от развитых стран. Количество нелегальных свалок у нас в разы превышает количество сертифицированных полигонов», – говорит Иванов. Челябинскую свалку тоже можно отнести к нелегальным – разрешенный срок ее эксплуатации давно истек. Иванов подчеркивает, что к 1 января 2017 года в каждом регионе должны быть приняты законы об утилизации, сортировке мусора и обращении с отходами. Регионы начнут нести за это ответственность. Вторая проблема, которой будет уделено большое внимание, состояние атмосферного воздуха: Челябинск входит в число 10 российских городов, вызывающих серьезную обеспокоенность. Третья первоочередная тема – качество воды, которая в столице Южного Урала тоже оставляет желать лучшего: согласно мониторингу единственного питьевого источника Челябинска Шершневского водохранилища, проведенному движением «Время Че», минувшим летом, ПДК по ряду ключевых показателей оказались превышены в десятки раз, а содержание аммиака в воде превысило норму в 15 раз.

Благодаря усилиям эко-волонтеров, эти вопросы вышли с городского уровня на федеральный. Отметим, Сергей Иванов собирается в ближайшее время посетить Челябинск для рассмотрения данных проблем.

Москва, Ольга Арсентьева

Москва. Другие новости 19.10.16

В Озерске сгорела иномарка после столкновения с трактором (ВИДЕО). / Холманских призвал бороться с коррупцией «независимо от желания или нежелания глав субъектов». / Челябинскую городскую свалку пообещали закрыть к 2018 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках