российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области около 300 бесхозных гидротехнических сооружений

Около 300 гидротехнических сооружений (ГТС) Челябинской области не имеют владельца. Они начинают разрушаться и представляют угрозу для населения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наиболее опасными на сегодняшний момент являются Миньярское водохранилище и озеро Сугамак. Как считает руководитель Управления Росприроднадзора по Челябинской области Сергей Малышев, во время паводка Сугамак может затопить больше половины территории Кыштыма. Самое большое количество незарегистрированных сооружений в Варненском, Нагайбакском районах, Чебаркуле и Пласте. 180 водоемов не имеют декларации безопасности. Оформлению этих документов препятствуют высокая стоимость и частая смена собственников. Случается и такое, что сооружение «разодрано» между двумя предприятиями: само сооружение принадлежит одному собственнику, а часть земли под ним – другому. В свое время ГТС не попали под приватизацию, и даже те водоемы и сооружения, которые реально используются предприятиями, не имеют необходимых документов, которые бы узаконивали это владение, и не внесены в государственный реестр.

В настоящий момент уже ликвидировано 25 никому не нужных ГТС. Вероятней всего, этот процесс будет продолжаться.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 03.03.06

Верхний Уфалей рискует остаться без воды. / В Челябинске приходится создавать ночные бригады для охраны лифтов. / С претензиями на качество жилья южноуральцы смогут обратиться теперь к самим строителям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках