российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале воруют кондитеры, строители и почтальоны

Южноуральские кондитеры не платят налоги, а почтальоны воруют пенсии.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУВД Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников управления по налоговым преступлениям областного главка оказался один из торговых домов Челябинска, специализирующийся на купле-продаже кондитерских изделий. По оперативной информации руководство ТД подозревалось в уклонении от уплаты налогов. Сотрудниками милиции было установлено, что с января по декабрь 2004 года директор и главный бухгалтер предприятия в нарушение 236-й и 237-й статей Налогового кодекса РФ не отразили в бухгалтерском учете и отчетности выплаченную работникам зарплату в размере более 5 миллионов рублей. С этой суммы был не уплачен единый социальный налог, в результате чего в бюджет не поступило порядка 2 миллионов рублей.На основании собранных материалов в январе 2006 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».
Еще одним «неплательщиком» стал гендиректор одного из строительных предприятий области. Мужчина с июня 2004 года до конца января 2005 года уклонялся от уплаты налогов, сэкономив почти 900 тысяч рублей. В феврале 2006 года в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». Его предшественник тоже не отличался законопослушностью. Он привлекался к уголовной ответственности за сокрытие имущества предприятия, за счет которого должна была быть взыскана задолженность по уплате в бюджет налога –более 1,5 миллионов рублей. Причиненный ущерб пришлось полностью возместить. В марте 2004 года в отношении руководителя предприятия было возбуждено, а впоследствии направлено в суд уголовное дело по статье 199.2 Уголовного кодекса «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».
Кроме руководителей предприятий в коррупции уличена начальник одного из отделений почтовой связи Аши. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Челябинской области установили, что женщина присвоила денежные средства, которые предназначались для выплаты пенсий на обслуживаемом участке. Деньги были получены в подотчет в декабре 2005 года. В общей сложности у начальника почтового отделения «осело» свыше 100 тысяч рублей. Для сокрытия своих действий она предоставила в бухгалтерию почтамта фиктивные документы о выдаче полученных средств пенсионерам. В феврале 2006 года по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». В случае, если суд признает женщину виновной, ей может грозить до четырех лет лишения свободы.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 06.03.06

В Челябинске мимозы продают по 50 рублей за веточку. / По ночам южноуральские милиционеры ходят за водкой. / На рынке наружной рекламы Челябинска постепенно наводят порядок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках