российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские эко-волонтеры призывают промышленников очистить реку Миасс

Активисты общественного экологического движения «Время Че» обратились с открытым письмом к руководителям крупных промышленных предприятий Челябинска.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», волонтеры призывают промышленников принять участие в очистке реки Миасс и благоустройстве прибрежной зоны.

«Наш город является промышленным лидером, драйвером экономического развития России, площадкой для единственных в своем роде производств. Именно промышленность, как важнейший сектор экономики, определяет вектор развития Челябинска, – говорится в письме. – Челябинский электрометаллургический комбинат является крупнейшим в России заводом ферросплавов, а цинковый завод производит 2% мирового и 60% российского цинка. Металлургический комбинат является крупнейшим производителем нержавеющей стали в России.

К сожалению, стремительное развитие предприятий тяжелой промышленности, металлургии, опасных химических производств неизбежно влечет за собой ухудшение экологической обстановки. Огромная антропогенная нагрузка ложится на уникальные природные объекты города – Челябинский городской бор, Шершневское водохранилище, реку Миасс.

Длина реки составляет 658 км. а площадь ее бассейна превышает 21 800 км². Миасс – в переводе с башкирского «На, пей», и в районе истока река – это чистый водоем с практически питьевой водой, однако по ходу течения, воды реки загрязняются промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками, отходами сельского хозяйства.

Из года в год состояние р. Миасс ухудшается – замусоривание прибрежной зоны Миасса, заболачивание, загрязнение реки промышленными стоками наносит ущерб не только биологическому разнообразию водоема, но и облику столицы Южного Урала. В этих условиях общественный запрос на чистоту реки и на благоустройство прибрежной зоны растет, однако силами одних волонтеров эти проблемы не решить.

Волонтерское эко-движение «Время Че» призывает челябинцев объединить усилия по очистке главной водной артерии города и надеется на деятельную поддержку общественных инициатив по очистке водного объекта и благоустройству прибрежной зоны Миасса со стороны руководства крупнейших промышленных предприятий Челябинска».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.11.16

Челябинская область отметилась в числе регионов с самым большим количеством сирот. / В Челябинске суд не пустил ребенка без пробы Манту в детсад. / Тарифы на вывоз отходов могут вырасти в России в разы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках