российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Особый путь в будущее. Спецпроект РИА «Новый День» «Политика для чайников»

Бредовые инициативы представителей власти вызывают у нормальных людей вопрос о психической полноценности правящего класса, но ведь понятно, что по-настоящему сумасшедшими они быть не могут. Тогда в чём дело?

Видимо, в ситуации кризиса чиновники и провластные публицисты получили приказ активизировать свои головы, чтобы найти какое-нибудь решение. Поскольку опасность грозит им всем, все они должны шевелиться, демонстрировать, что «работают», ищут выход из положения, предлагают меры. Теперь каждый по своему ведомству и направлению старается придумать что-нибудь и отчитаться. В результате, мы видим разнообразные инициативы, поражающие своей нелепостью или даже возмущающие своим откровенно преступным характером.

На самом деле причина не в том, что чиновники безумны. Просто, найти эффективное решение в заданных условиях невозможно. А отчитываться надо. Видимо, они действуют методом мозгового штурма. Это когда участники собираются вместе, получают задание и начинают предлагать идеи независимо от того, насколько они реализуемы и вообще разумны. Разрешается предлагать любую чепуху – всё, что в голову взбредёт. Считается, что таким способом, в конце концов, можно найти решение. Ну вот, чиновники и «штурмуют» – правда, кроме нелепостей, ничего придумать не могут. Ну, а что тут придумаешь?

Любая здравая мысль тут же упрётся в невозможность её осуществить – при внутренних ограничениях, созданных властью. Практика власти противоречит её целям и требованиям. Как, утрамбовывая экономическое поле, выращивать на нём урожай? В своё время (при Сталине) академик-мракобес Лысенко пробовал выращивать пшеницу, высевая её зимой, прямо в снег. Он таким способом хотел получить морозоустойчивые сорта. Естественно, все семена погибли. Нынешняя власть делает примерно то же: хочет получать высокие экономические результаты в условиях, при которых невозможно само существования экономики. И требует от подчинённых найти подходящий способ. Вот они и предлагают, что могут.

Ещё нужно учесть, что предлагать разумные решения они боятся. Ведь любого тут же заподозрят в попытке заговора с целью свержения власти. Там ведь во главе специалисты по разоблачению всякого рода антиправительственных заговоров. Им тоже надо отчитываться о проделанной работе. Показывать, что они не зря хлеб едят: стараются, ищут, разоблачают. И наверняка, если они находят заговор в высших кругах власти, то им положено существенное материальное поощрение и какие-нибудь привилегии. Попробуйте-ка в таком окружении предложить разумную идею! Тем более что, действительно, при последовательном осуществлении разумная идея обязательно приведёт к свержению власти. Безопасны только безумные варианты.

И ведь не убедишь никого, мол, давайте, ребята, серьёзно, предложите что-нибудь стоящее. Вам, честно, за это ничего не будет.

Ага, не будет, как же! Плавали – знаем. Дураков нет.

Один Кудрин, вроде бы (вроде бы!) осмеливается предлагать что-то осмысленное, но не факт, что у него есть действительно эффективное решение. Одиночные заявления не дают полного представления о его планах. И вполне может оказаться, что он преследует интересы ограниченной группы лиц, а не страны в целом. Ну и, опять же, если его предложения рациональны, то они приведут к свержению власти. Следовательно, если их и будут пробовать осуществить, то только в искажённом виде, и, значит, они не сработают.

С этой точки зрения понятны тишина вместо отклика после выборов в Госдуму и оживление после выборов президента США. Действительно, может, Трамп что-нибудь придумает? В смысле, изменит существующее положение и создаст какую-нибудь новую возможность. Если уж внутри страны стабильность по самое не могу, то, может быть, толчок снаружи раскачает ситуацию и укажет путь?

Ну, вообще-то, да: это он может. Похоже, он собирает жёстко антироссийскую команду, которая планирует ужесточить санкции, увеличить расходы на вооружение и разрешить свободную продажу американской нефти. Его реверансы в сторону российской власти во время предвыборной гонки и обещание подумать о Крыме – естественно, ничего не значат. Наивно было бы на это рассчитывать.

Таким образом, ключом, открывающим России (не власти) путь в будущее, может стать её (а вот тут как раз наоборот: власти, а не России) внешняя политика. Вообще, Запад заинтересован только в том, чтобы стабилизировать внешнеполитическую ситуацию. Если РФ прекратит свою нынешнюю опасную активность, то Запад сразу же снимет санкции и начнёт налаживать сотрудничество во всех смыслах. Запад будет дружить, покупать-продавать и охотно не вмешиваться во внутренние дела России. Но, несмотря на это, прежние времена уже не вернутся.

Бизнес бизнесом, но российские власти должны будут ответить по всему причинённому ими ущербу. Тут, конечно, и финансовые интересы, но главное, что будет – уголовное преследование. И главными фигурантами в этом вопросе окажутся представители правящей верхушки и правящего слоя. Вот это тот самый волшебный ключик и есть.

Внутри России законным способом ничего исправить нельзя: все суды, прокуратура, следственный комитет, правоохранительная система, ФСИН и т.д. – являются неотъемлемой частью государственной системы. Пытаться добиться справедливости в несправедливой системе, используя её институты, – только зря время терять.

Но есть внешний мир, в котором право главенствует над всем. Ни деньги, ни высокие должности, ни политические соображения не имеют определяющего влияния на правовую систему, на решения, принимаемые судом. Правящая верхушка России, представляя весь мир по своему образу и подобию, сильно недооценивает этот факт. Отдельные успехи в деле обмана, подкупа и шантажа она видит доказательством правильности своего представления и воодушевляется этим. Противоположные примеры, из которых следует, что такой взгляд ошибочен, игнорируется.

Но объективно в настоящее время существует множество лиц, физических и юридических, заинтересованных в восстановлении справедливости, наказании виновных и возмещении ущерба. Их совокупная мощь очень велика, отмахнуться от них будет абсолютно невозможно.

При сложившихся обстоятельствах здесь нет благополучного исхода.

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 23.11.16

23 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Чиновники Челябинска пожаловались УФАС на подрядчиков. / Причиной взрыва в Южноуральске стал самодельный газовый баллон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках