российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
25-ый час заказывали? Сутки на Земле становятся длиннее

Продолжительность дня на Земле увеличивается, однако люди не способны это заметить.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», ученые из британского Даремского университета и Морского астрономического ежегодника обобщили массив исторических данных о вращении Земли начиная с 780 г. до н. э. Теоретические расчеты времени прошлых лунных и солнечных затмений сопоставлялись с летописными хрониками – древнекитайскими, вавилонскими, греческими, египетскими, средневековыми... Оказалось, что в течение последних тысячелетий точное время наступления затмений понемногу расходится с расчетным, указывая на то, что за столетие день удлинялся примерно на 2 мс.

Замедление вращения происходит быстрее, чем если бы оно было вызвано одним лишь внутренним трением, возникающим под действием приливных сил и Луны. По мнению ученых, дополнительный вклад в него вносит глобальное перераспределение масс, продолжающееся со времен последнего ледникового периода, в том числе таяние полярных льдов и изменение уровня моря. Определенное влияние на вращение могут оказывать и сложные, плохо понятные электромагнитные взаимодействия между ядром и мантией планеты, а также землетрясения, отмечает Naked Sience.

Добавим, для того, чтобы длительность земных суток выросла на 1 минуту потребуется более 6,5 миллионов лет.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 08.12.16

8 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: куда поскачет наш проказник?. / Заболеваемость ОРВИ в Челябинской области выросла почти на 10 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках