российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских инвалидов заставляют носить обувь, усугубляющую их проблемы

Южноуральским инвалидам приходится носить обувь, усугубляющую их проблемы, чиновники не видят в этом ничего страшного.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта, главное контрольное управление Челябинской области нашло значительные нарушения при исполнении госконтрактов на изготовление ортопедической обуви для инвалидов Южного Урала.

Напомним, жители региона пожаловались общественникам на некачественную обувь, выдаваемую им за счет бюджета. По условиям контрактов Челябинское протезно-ортопедическое предприятие должно индивидуально изготавливать сложную ортопедическую обувь, предварительно проведя обмеры стоп, примерки и подгон продукции. При этом областное министерство социальных отношений обязано контролировать это вплоть до экспертизы обуви и присутствия при ее выдаче южноуральцам.

«Эксперты челябинского штаба Народного фронта провели осмотр ботинок и сапог и пришли к выводу, что обувь имеет явные признаки фабричного производства. По нанесенным на продукции заводским артикулам и торговым маркам мы выяснили, что обувь изготавливается на предприятиях Китая, Белоруссии и России. При этом розничная цена пары у производителей в два раза ниже, чем она обходится челябинским инвалидам», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Евгений Коробейников. По словам инвалидов, тому, кто отказывается подписать акт приемки, перестают выдавать положенную продукцию, но выдаваемых туфлях и ботинках ходить с деформацией стоп крайне сложно.

Между тем, представители Челябинского протезно-ортопедического предприятия и регионального министерства социальных отношений настаивают: процедура изготовления и получения продукции происходит в соответствии с нормами закона, что якобы подтверждается документами с подписями и печатями.

Точку в споре поставил начальник главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев, который сообщил, что по заявлению общественников была проведена проверка, в том числе экспертиза обуви. Все доводы активистов подтвердились. Установлены значительные нарушения. По его словам, акт проверки вручен 7 декабря министерству социальных отношений Челябинской области.

В соответствии с регламентом у ведомства есть пять рабочих дней на предоставление возражений. Затем материалы будут направлены в областную прокуратуру для вынесения правовой оценки. Кроме того, делом заинтересовались сотрудники органов внутренних дел, которым также будут предоставлены результаты проверки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.12.16

Южноуральской молодежи разрешили приобретать жилье в любом населенном пункте региона. / В Челябинской области готовят уголовное дело против главы муниципалитета. / В Увельском районе избрали нового главу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках