российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: и тут явился Путин

У кого праздник на носу, а у кого – подковерная карьерная возня. Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, кого южноуральцы уже списали в тираж, кому, наоборот, прочат практически вертикальный взлет, чем это грозит надменному соседу и при чем тут надувной олень.

Миасское осветление

Говорят, что жители главных районов Миасса не нарадуются: к приезду главы государства муниципалитет осветил все магистрали, закоулки и дворы. Заменили дурацкие старые лампы на современные – энергосберегающие там, где уже было полусветло; там, где было темно, – быстренько соорудили столбы для осветительных приборов и протянули провода.

Горожане дивятся: темнота городских улиц и дворов – с октября по апрель – была одной из самых больных тем города. Еще месяц назад на предложение казанских предпринимателей взяться за освещение Миасса в мэрии ответили: в городской казне нет денег. И вот накануне светлого визита – повезло: и деньги нашлись, и подрядчики- исполнители. По этому чудесному поводу городские рифмоплеты даже перефразировали известный панегирик: «Был наш Миасс ужасной тьмой окутан/ Да будет свет!/ И тут явился Путин!»

Ложка дегтя

После отъезда президента по миасскому Машгородку поползли слухи: мол, снимают генконструктора ГРЦ Владимира Дегтяря. Дескать, замену нашли давно, но теперь есть и повод – Владимир Григорьевич ослушался президента, стал очередным академиком РАН (напоминаем, что буквально на днях глава государства решил самолично пресечь чиновничий «академизм», а Дегтярь – комсомольский функционер от ракетостроения попадает под «раздачу», ибо руководит предприятием государственным – федеральным). Кто придет ему на смену? По слухам, петербуржец, некий протеже- родственник Ильи Клебанова – бывшего высокого сановника, ныне высокопоставленного рыбопромышленника, но главное – влиятельного человека, давнего хорошего знакомого первых лиц российской государственности.

Коридорная возня

А в чиновных структурах областного центра обсуждают возможности назначения Андрея Комарова – после такого-то демонстрационного общения с главой государства – следующим губернатором. И обсуждают правильно. Если верить инсайдерам, то за Ильича хлопочут и Анатолий Борисович, и Виктор Филиппович, и начал суетиться Игорь Алтушкин, в надежде, что Комаров – бывший владелец его нынешнего цинкового челябинского актива, став главой региона, поможет ему по-быстрому разрешить все неувязки с началом строительства Томинского ГОКа и использованием Коркинского разреза. Для этого он даже намерен использовать свои близкие отношения с нынешним свердловским губернатором – чтобы тот похлопотал за Ильича перед Дмитрием Анатольевичем.

И делает г-н Алтушкин это зря. Потому что, говорят, в планах Анатолия Борисовича посредством фигуры Ильича объединить таки в один регион две области – Челябинскую и Свердловскую: это поможет ему при «ручном» губернаторе молниеносно решать свои бизнес-задачи.

Надуваем Новый год

А в Челябинске, где никак не ощущается Адвент, градоначальник, тем не менее, всерьез занят обдумыванием креативненьких предложений относительно новогодних праздников. Одно из прорывных предложений мэра: нужно бы закупить надувных деда мороза со снегуркой, оленями и прочими (видел, де, за бугром – прикольно). Ему говорят: надувными бывают только Санта-Клаусы, потому что в РФ таких персонажей не производят. Но городской голова настаивает: нужно прикупить Сант и слегка переделать под отечественный колорит. Подчиненные надеются, что в этом году уже не успеют сделать эту «госзакупку года»: пока тендер, да то, да се, уже и грянет – 17-й!

Внимание! Редакция «Новый День – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 14.12.16

Военная прокуратура усилила проверки полевых лагерей во время боевых учений ЦВО. / В Челябинске вынесли приговор контрактнику, убившему сослуживца в День танкиста. / Смог окутает южноуральские города еще на сутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках