российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Повстанцы-изгои, Усама бен Ладен, Смерть в берете и гитара-убийца Кинопятница NDNews.ru

В третью неделю декабря челябинские кинопремьеры оценят фанаты легендарной космической саги, любители тяжелого рока, абсурдных комедий и голливудских терзаний.

Изгой-один. Звездные войны. Истории

15 декабря в российский прокат вышла восьмая полнометражная лента фантастического эпика «Звездные войны» производства кинокомпании Lucasfilm.

События фильма разворачиваются между третьим и четвертым эпизодами киноэпопеи. В центре сюжета – история бойцов сопротивления, объединившихся для похищения чертежей нового сверхоружия Галактической Империи. Возглавляет операцию освобожденная из имперской тюрьмы Джин Эрсо, дочь разработчика «Звезды смерти» – боевой станции, способной уничтожать целые планеты.

Подавить восстание поручают самому могущественному противнику Альянса – темному лорду Дарту Вейдеру.

Режиссер фильма Гарет Эдвардс признался, что спин-офф франшизы «Звездные войны» получился достаточно приземленным и больше напоминает фильм про войну, нежели фантастический экшен. По мнению зрителей, первая часть новой антологии органично вписалась во вселенную Джорджа Лукаса, сохранив целостность и сюжетную интригу до последнего кадра.

Некоторые киноманы и вовсе считают военные сцены «Изгоя» лучшими за всю историю «Звездных войн»

Призрачная красота

С 15 декабря челябинцам покажут новую голливудскую драму с оттенком мистицизма и примесью светлой печали с Уиллом Смитом в главной роли.

Фильм повествует о личной трагедии успешного рекламщика, потерявшего всякий смысл после гибели пятилетней дочери. Пока герой на рабочем столе выстраивает, а затем ломает многоэтажные конструкции из костяшек домино, деловые партнеры придумывают, как вывести коллегу из глубокой депрессии, а заодно прибрать к рукам его акции.

Картина впечатляет поистине звездным ансамблем – второстепенные роли исполнили Кейт Уинслет, Эдвард Нортон, Кира Найтли, Хелен Мирен. Однако даже голливудским актерам не под силу скрыть явные пробелы в работе сценаристов.

По мнению критиков, фильм получился довольно скомканным и невнятным. Справиться с потрясением Уиллу Смиту помогают, к примеру, не психоаналитики и смена обстановки, а появившиеся в кадре метафизические персонажи. Герой знакомится со Смертью – зрелой дамой в синем берете, Временем – молодым парнем на скейтборде и Любовью – красивой брюнеткой в платье с глубоким декольте.

Философская концепция «Красоты» выглядит еще более подозрительно:

сюрреалистичные герои на фоне шумного Нью-Йорка толкают пафосные речи, размышляют о вечных ценностях и трагических ситуациях. Однако все эти мысли абсолютно не тревожат зрителя и в конечном итоге оседают где-то в пустоте

Дары смерти

Мрачный опус от создателя нашумевшего хоррора «Любимые» австралийца Шона Бирна.

Фильм начинается со сцены убийства под тяжелые гитарные рифы. Далее действие разворачивается в доме, куда свободный художник Джесси переезжает вместе с женой и ребенком.

Под влиянием небывалого вдохновения, граничащего с одержимостью, новый владелец рисует зловещие картины с перевернутыми крестами и прочей дьявольской символикой. Тем временем по комнатам снуют привидения, пугая маленькую дочь Зои, а в дверь стучится душевнобольной здоровяк – убийца прежних хозяев особняка.

По отзывам критиков, «Дары смерти» больше напоминают пропитанные потом, безбашенные сейшены, нежели проходной хоррор-триллер. Брутальный художник то и дело трясет хаером под треш-металл, а обезумевший маньяк пытается заглушить «голоса» нескончаемыми гитарными запилами. В финальной схватке героя с всеобъемлющим злом также не обходится без музыкального инструмента, однако теперь гитара становится орудием убийства.

Новую работу Бирна по достоинству оценила группа Metallica: в качестве саундтрека музыканты подарили режиссеру композицию For Whom the Bell Tolls

Также в фильме звучит музыка популярных исполнителей «Slayer», «Queens of the Stone Age», «Pantera» и «Sun O)))».

Миссия: неадекватна

Приключенческая комедия голливудского производства о строителе-неудачнике, выполняющем поручение Бога.

Фильм основан на реальной истории американского патриота, произошедшей в 2010 году. 50-летний строитель из Калифорнии, ране судимый за грабежи, отправился в Пакистан, чтобы убить самого Усаму бен Ладена. Однако осуществить задуманное горе-киллеру не удалось. Мужчину поймали на границе с Афганистаном, при себе у него оказался пистолет, кинжал и прибор ночного видения. Полицейским задержанный пояснил, что это была его шестая попытка обезглавить террориста.

В первую очередь, фильм завораживает игрой Николаса Кейджа, беспощадно променявшего драматичных героев на персонажей абсурдных комедий. После мастерски сыгранной роли эксцентричного наемника-убийцы критики окрестили «Миссию: Неадекватна» бенефисом актера. Кроме того, в картине Ларри Чарльза прослеживается легкая сатира на американскую пропаганду. Вместо одеяла чудаковатый персонаж укрывается звездно-полосатым флагом и частенько твердит невпопад о величии Соединенных Штатов Америки.

А вот Богу здесь уделена не слишком величественная роль. Господь видится Фолкнеру восточным красавцем в белом одеянии с наколками Девы Марии

Не исключено, что зрители увидят продолжение истории комичного патриота. Реальный охотник за бен Ладеном до сих пор не оставляет надежд пробраться в логово исламистов, чтобы выяснить, не оказалась ли смерть лидера «Аль-Каиды» политической ложью. Отправиться на Ближний Восток американец планирует на выплаченный киностудией гонорар.

Челябинск, Римма Султанова

Челябинск. Другие новости 16.12.16

16 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Коллекторы выбивают у челябинки сумму, в 40 раз превышающую долг. / Миасс рискует войти в новый год без бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках