российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам сегодня спать не рекомендуется

Сегодня православные христиане отмечают день святого Тарасия, архиепископа Константинопольского.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по народному календарю его еще называли Тарас бессонный. Предки были уверены, что спать в этот день ни в коем случае нельзя: «С Тарасия не спят днем: кумоха нападает», «Тарас – не опрокинь на матрац». Опасность сохранялась и ночью: «Кто спит под вечер, тот наспит кумоху». Исключения допускались для ослабленных и для больных людей.

Кумохой в старину называли лесное существо, которое просыпается в конце февраля. По народным поверьям, кумоха живет в дремучем лесу с 11 сестрами, в избе без потолка. «Ростом и дородством сестра в сестру, что взглянешь на одну, то увидишь и на другой. Нет примет, по чему опознать сестру от сестры», – говорили в народе. В этой семье всем руководила старшая сестра, она-то и посылала своих родственниц в мир, насылать на людей разные болезни – «людей знобить, грешное тело мучить, белы кости крушить». На Урале этих существ называли лихоманками.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 10.03.06

Молочный кризис в Челябинске миновал. / В Челябинске задержан наркокурьер с крупной партией героина. / Челябинские телефонные мошенники могут сесть на 6 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках