российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале призывники идут служить санитарами

На Южном Урале все больше призывников предпочитают служить не с автоматом в руке, а с лопатой.

Напомним, что по закону право на альтернативную службу имеют те южноуральцы, чьи убеждения или вероисповедание противоречат военной службе. Кроме того, если они относятся к коренному малочисленному народу, а также по семейным обстоятельствам.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе управления ФГСЗН, на сегодняшний день в Челябинской области 32 альтернативнослужащего. Из них семеро – южноуральцы, еще 14 человек – жители других регионов России. 11 ребят из Челябинской области служат в других регионах. На территории области проходить альтернативную службу можно на 29 предприятиях, в основном это профессиональные училища, больницы и специализированные интернаты. Основная профессия альтернативнослужащих – санитар, однако при наличии профессии можно устроится и на рабочую специальность. Альтернативнослужащим положен отпуск и заработная плата, которая, как правило, не превышает 2,5 тысяч рублей в месяц. При этом служить придётся не обычных два, а три с половиной года. Если есть высшее образование, то служба растянется на 21 месяц.

За нарушение трудовой дисциплины при прохождении «альтернативки» грозит уголовное преследование. Кстати, подобный прецедент в Челябинской области уже есть. Тем не менее, желающих послужить альтернативно становится с каждым годом все больше. Повышенное внимание к такого рода службе отмечают и в военкоматах.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 10.03.06

Южноуральцам сегодня спать не рекомендуется. / Молочный кризис в Челябинске миновал. / В Челябинске задержан наркокурьер с крупной партией героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках