российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские подростки не умеют отстаивать собственную точку зрения

В образовательных учреждениях Челябинска провели соцопрос. Главной задачей было выяснить, насколько сегодняшние подростки социально адаптированные личности.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель начальника управления образования и науки Челябинска Игорь Николаев, в качестве респондентов выступили ученики с 7 по 11 классы. Всего в опросе приняли участие чуть более 19 тысяч челябинских школьников, что составляет порядка 30% от общего количества детей этого возраста, обучающихся в школе.

По результатам опроса выяснилось, что хуже всего у современных мальчишек и девчонок обстоит дело с социальной автономностью. Это выражается в неумении отстаивать собственную точку зрения, нежелании сделать что-то оригинально, искать необычные подходы к любому делу. Вследствие этого дети просто не в состоянии противостоять мнению большинства и способны лишь на механическое выполнение заданий. С социальной активностью дела обстоят намного лучше. Практически все подростки набрали в этом тесте максимальное количество баллов. Однако это, по мнению специалистов, вряд ли можно отнести к заслугам школы или родителей. Дело в том, что в подростковом возрасте это всего лишь стремление познавать окружающий мир, выражать себя и стараться как можно больше общаться.

Вместе с тем, общий уровень социализации челябинских подростков был оценен как хороший – из 4 возможных баллов, в среднем было набрано 2,8.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 10.03.06

В Челябинске определят лучшего учителя. / В Челябинске классным руководителям предлагают составить своим ученикам портфолио. / На Южном Урале призывники идут служить санитарами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках