российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мнения мусульман по поводу военных священников разделились

Совет муфтиев России не поддержал инициативу введения в армии штатных полковых священников, увидев в этом противоречие с Основным законом РФ. Данная мера расценивается как «возложение на религиозных деятелей несвойственных им функций и полномочий».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем официальном заявлении Совет муфтиев также высказал опасение, что «попытка грубого «продавливания» института священников в армии чревата тяжелейшими последствиями для судеб поликонфессиональной по своему составу российской армии, общества в целом». Авторы документа в частности отмечают, что в этом вопросе с ними солидарны все представители религиозных направлений, кроме РПЦ. Однако позиция Совета муфтиев вызвала большое удивление у представителей южноуральского мусульманского сообщества. Так, по словам муфтия Магнитогорска Ульфата Хакирова, подобные заявления может делать только тот, кто сам не служил в армии. «Очень хорошо, если священники будут объяснять солдатам правила жизни, в армии тогда не будет таких безобразий. Человек богобоязненный будет чувствовать ответственность перед Богом. Защита Родины и своей семьи – святая обязанность мужчин», – считает Хакиров.

В настоящий момент в Челябинской области нет военных священников, проповедующих мусульманство. Однако в муфтияте согласны подготовить молодых людей к этой миссии. Предполагается, что молодой человек будет одновременно проходить службу и выполнять роль священника при военной части. «Священник должен стоять рядом с командиром и вести проповедь на плацу перед воинами»,– убежден муфтий Магнитогорска.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 13.03.06

«Единая Россия» проиграла патриотическим силам на выборах в Республике Алтай. / ММК и Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве. / «Лица Уральской Национальности» продолжают борьбу за чемпионский титул. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках