российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за нерадивых женщин будут наказывать медиков

С 1 апреля изменяются условия выдачи родовых сертификатов. Напомним, на каждую россиянку, готовящуюся стать матерью, оформляется документ, согласно которому 2 тысячи рублей должна получить консультация, в которой наблюдалась женщина и 5 тысяч – роддом, в который дама отправится рожать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 апреля родовой сертификат будут выдавать только на тех женщин, которые состояли на учете в женской консультации не менее трех месяцев. Если сейчас на мамаш, которые попали в руки врачей в «последний день», сертификат выписывается прямо в роддоме, то с 1 апреля документ надо будет предъявлять при поступлении в это учреждение. Выписывать сертификат сможет только женская консультация, и только в том случае, если женщина наблюдалась не менее 12-ти недель. Наличие сертификата позволяет женщине самой выбрать роддом, при отсутствии документа рожать придется только по месту регистрации.

Как считает министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, новая система заставит будущих матерей как можно раньше вставать на учет. Вместе с тем, министр признает, что такая схема всем осложнит жизнь, так как из-за безалаберности женщин будут страдать медики, ведь за обслуживание женщин, не получивших сертификат, ни консультация, ни роддом денег получать не будут. Кроме того, нововведение вызывает массу вопросов: будет ли выдаваться сертификат, если женщина обратилась вовремя, но по причине преждевременных родов «не уложилась» в 12-недельный срок наблюдения, будут ли оплачивать работу медиков в случае выкидыша, примут ли женщину, не имеющую право на сертификат, в консультации по месту фактического пребывания, либо ей придется обращаться по месту регистрации (прописки). Ни на один из этих вопросов в министерстве здравоохранения ответить не смогли.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 13.03.06

Челябинск станет чистым за неделю. / В челябинских общежитиях коридоры и сушилки будут переделывать под квартиры. / Мнения мусульман по поводу военных священников разделились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках