российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В селах Челябинской области фельдшеры не получат доплату

Южноуральские фельдшеры, выполняющие на селе роль доктора Айболита, по-прежнему получают копейки, так как доплаты в рамках национального проекта для них не предусмотрены. Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в Челябинской области состав первичного звена системы здравоохранения укомплектован врачами только на 56%. Не хватает педиатров, терапевтов и врачей общей практики. Есть проблемы и с медицинским персоналом. На селе весь персонал поликлиники зачастую заменяет один фельдшер: он ведет и прием больных, и ходит на вызовы, и делает перевязки, и ставит уколы. При необходимости может даже провести несложную операцию. Однако, несмотря на выполняемый объем работы, полагающуюся врачам доплату, фельдшеры не получают, так как не имеют соответствующего образования. Область поддерживать их за счет собственных средств тоже не собирается, рассчитывая, что на село придут медики с высшим образованием. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

Отметим, что на сегодняшний день за здоровьем сельских жителей Южного Урала по большей части следят приезжие из стран ближнего зарубежья: местных специалистов такие условия работы не привлекают.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 13.03.06

Центральный стадион в Челябинске может обрушиться в любой момент. / ФОМС не советует менять полисы. / Самые крутые слухи недели: первый вице-премьер России работает на челябинских бизнесменов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках