российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские археологи нашли гравюру каменного века

В Челябинской области найдена уникальная гравюра на камне, выполненная в эпоху палеолита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», две пластины – из известняка и песчаника – с выгравированными на них с помощью кремниевых ножей изображениями животных нашел челябинский спелеолог, заведующий филиалом областного краеведческого музея «Сикияз-Тамакский пещерный комплекс» Владимир Юрин. Находка была сделана в пещере «Козья», которая открылась, когда на этом месте проводились взрывные работы для добычи песчаника. К сожалению, часть пещеры взрывом была разрушена, осталась только задняя стенка. Там-то и были найдены пластины с гравировкой и кости животных, которые относятся к позднему периоду каменного века. Сейчас работа над находками продолжается, планируется на месте пещеры провести археологические раскопки.

Находка уникальна для России. Подобные камни до сих пор находили только в Западной Европе. В СССР такая находка была сделана единственный раз – в 1934 году в Грузии.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 13.03.06

В селах Челябинской области фельдшеры не получат доплату. / Центральный стадион в Челябинске может обрушиться в любой момент. / ФОМС не советует менять полисы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках