российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
УФАС вмешался в процесс обеспечения доступности жилья

Управление федеральной антимонопольной службы России будет следить, чтобы земли под жилищное строительство выдавались муниципалитетами только на основании открытых конкурсов. Напомним, что с 1 октября 2005 года согласно принятой норме Земельного кодекса все участки под строительство жилья должны распределяться только на основе аукциона.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФАС по Челябинской области, по результатам проверки подобных операций, проведенных южноуральскими муниципалитетами в период с 1 октября по 31 декабря 2005 года, было выявлено, что подобные конкурсы на территории области вообще не проводились. В настоящее время специалистам предстоит выяснить, чем руководствовались власти Верхнеуральска, Карталов, Коркино, Златоуста, Снежинска, Агаповского и Нязепетровского районов, предоставляя муниципальные территории под жилую застройку. Всего выделен 51 земельный участок общей площадью почти 92 тысячи квадратных метров. По итогам расследования будет принято решение о возбуждении административных дел.

Открытые аукционы, по мнению специалистов УФАС, должны обеспечить равные права на рынке для всех строительных организаций, а также сделать жилье более доступным. Как заявил начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и жилищно-коммунального хозяйства ФАС Михаил Евраев, цены на жилье зависят от соотношения спроса и предложения. Поэтому, чем больше компаний участвует в аукционе, тем больше участков придется мэрии выставлять на продажу, чтобы не обидеть «своих» строителей. В результате строительство в регионе пойдет быстрыми темпами, застройщики насытят рынок жилья, что должно привести к снижению цены квадратного метра.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 14.03.06

Приватизация челябинских общежитий продолжается. / В Юрюзани произошло двойное убийство с поджогом. / В Челябинске активизируются телефонные террористы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках