российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале чтобы заразиться СПИДом, не надо быть наркоманом

Сегодня исполнился год со дня начала реализации в Челябинской области проекта «Профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку», проводимом при поддержке Юнисеф.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, работа в этом направлении велась уже около 10 лет, проект же заострил внимание именно на проблеме женщин и детей. Если несколько лет назад 100% случаев заражения ВИЧ шло шприцевым путем, то на сегодняшний уже половина вновь заболевших получили опасный вирус при половом контакте. Все чаще инфекция выявляется у женщин из вполне благополучных семей. Вместе с женским ВИЧ актуальной становится проблема зараженных детей.

Для предотвращения распространения инфекции в Челябинской области принята целевая программа «Анти-СПИД», в соответствии с которой все инфицированные беременные женщины находятся под постоянным наблюдением врачей, получают бесплатные профилактические препараты, принимают противовирусные средства, проходят химиопрофилактику в период родов. Новорожденные обеспечиваются молочными смесями. Благодаря предпринимаемым мерам в Челябинской области удалось на 10% сократить число детей, рожденных с диагнозом ВИЧ.

Кстати, зачастую медицинский персонал оказывается недостаточно подготовлен для работы с подобной категорией пациентов. В связи с этим в рамках осуществления проекта на территории Челябинской области проводятся обучающие семинары для врачей, а зараженным женщинам оказывается медико-социальная помощь. В настоящее время проект захватывает только Челябинск и Магнитогорск, в текущем году предполагается расширить географию реализации программы.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 14.03.06

Прокуратура продолжает отстранять от работы нерадивых южноуральских директоров. / Златоустовские оружейники пришли в Москву с мечом. / В Челябинской области решили бороться с социально опасными заболеваниями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках