российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским школьникам покажут блокбастер про энцефалитного клеща

Клещи взяли Челябинск «в клещи».

Областной центр, как впрочем, и весь Урал остается зоной повышенной активности этих насекомых. Напомним, в прошлом году, каждый пятый из пострадавших от клещей челябинец был укушен в черте города.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко, главными способами борьбы с клещевым энцефалитом остаются профилактика и информатизация населения. Однако, несмотря на то, что угроза от этих насекомых с каждым годом увеличивается, население не отдает себе отчет в полной мере об опасности.

В связи с этим мэрия Челябинска решила пойти навстречу горожанам и провести масштабный «ликбез». С 1 марта в областном центре стартовала масштабная акция по информатизации населения.

По словам начальника управления по делам молодежи Дмитрия Обухова, в течение месяца, начиная с 13 марта в образовательные учреждения города будет выезжать информационный автобус. Профессиональные артисты челябинских театров покажут и расскажут школьникам о тяжелых последствиях заражения клещевым энцефалитом и объяснят, почему необходимо ставить прививки. Получасовое представление «Энцефалитный клещ в городе» выдержано в жанре блокбастера, как раз это направление больше всего «уважают» современные дети. Информационный автобус побывает в 60 школах городах. Кроме того, каждый челябинский школьник получит красочных буклет, в котором в доступной форме будет рассказано о клещах и способах защиты от их укусов. Медику уверяют, что на сегодняшний день единственная реальная защита от клещевого энцефалита – прививка. Причем, лучше не экономить на здоровье и поставить импортную вакцину. Общий курс, состоящий из трех прививок, и гарантирующий защиту от инфекционного заболевания сроком на три года стоит порядка 500 рублей.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 14.03.06

Южноуральским школьникам помогает федерация. / Челябинские почтовики вынуждены работать без обеда и выходных. / В 2006 году в Челябинской области с нехваткой терапевтов справиться не удастся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках