российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске началась операция «Антиклещ»

В Челябинске началась профилактическая операция «Антиклещ – 2006». С 1 марта по 31 мая в областном центре проводится акция по массовой вакцинации населения против энцефалита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году вакцинация будет проводиться двумя способами – бесплатно и льготная.

Бесплатно ставить прививки от клещевого энцефалита будут детям и педагогам школ, расположенных в зоне лесного массива, то есть тем, кто посещает поселковые общеобразовательные учреждения, относящиеся к областному центру. Также бесплатно вакцину получат медработники и малообеспеченные студенты, которые будут работать в летних лагерях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, педагоги работающие в сиротских учреждениях, отряд спасателей из городской службы спасения и участники военно-патриотических мероприятий. Кстати, вакцинация школьников и педагогов поселков уже началась.

При льготной вакцинации муниципалитетом будет оплачиваться две из трех прививок. То есть родители за свой счет ставят первую прививку, остальные деньги платит городской бюджет. Таким образом, по мнению сотрудников мэрии, удастся привлечь больше школьников и родителей, а также можно быть твердо уверенным в том, что прививки не будут поставлены зря. «Чтобы не получилось, что мы две первые прививки поставили, а третью родители решили не делать. И детям никакой пользы, и деньги выброшены на ветер», – подчеркнул вице-мэр Виталий Тесленко.

Льготной вакцинации подлежат учащиеся 1, 4 и 7 классов. Эти классы выбраны потому, что прививки ставятся на три года, то есть в течение трех лет все челябинские школьники будут провакцинированы. Также на льготной основе получат прививки дети из так называемых «групп риска», то есть те, кто выезжает с биологическими, геологическими, альпинистскими и другими экспедициями и дети, обучающиеся в спортивных школах. Кстати, школы и классы, где процент вакцинации будет самым высоким, ждут награды и подарки.

Всего муниципалитетом закуплено почти 60 тысяч доз вакцин на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 14.03.06

В ЛДПР начались очередные чистки. / Читателей «Нового Региона» больше всего в жизни пугает неизлечимая болезнь, голодная старость и третий срок Путина. / В Челябинской области открывается школа молодого политика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках