российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто испортил челябинский воздух: ЧМК ответил на претензии общественных экологов

Челябинские борцы за экологию грешат необоснованными обвинениями. Об этом заявили в ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

Как уже сообщал «Новый День», 25 марта активисты и сотрудники южноуральского министерства экологии провели замеры воздуха в границах жилых зон. Пробы, взятые на улице Морской показали превышение по фенолу в 2,2 раза выше нормы, у критической отметки находился сероводород. «Судя по превышениям, можно предположить, что это одно из предприятий группы «Мечел», – заявил руководитель экофонда Виталий Безруков.

Это заявление в ОАО «Челябинский металлургический комбинат» сочли надуманным: «Считаем необоснованными предположения о причастности предприятий «Мечела» к выявленным превышениям уровня фенола и сероводорода на улице Морской – 2а. В день проведения рейда – 25 марта – наблюдался ветер южного направления, таким образом воздушные потоки перемещались от улицы Морской в сторону предприятий, а не наоборот, – заявили в пресс-службе предприятия. – Дополнительно сообщаем, что массированное выделение фенола и сероводорода может наблюдаться при процессах горения, в частности отвалов городской свалки, расположенной неподалеку от улицы Морской. В день рейда ветер дул в направлении от свалки в сторону района».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 28.03.17

Около половины челябинцев недовольны своей работой. / Южноуральские коммунальщики сливают неочищенные стоки в питьевой источник. / Южноуралец на спор застрял в детской горке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках