российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стали производить больше еды и меньше металла

В Челябинске отмечается экономический подъем. Устойчиво функционируют наиболее важные системы жизнеобеспечения города, продолжается рост уровня жизни населения. Сохраняется финансовая стабильность, увеличились платежи в бюджет города.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении экономики Челябинска, в течение прошедшего года отмечено увеличение выпуска пищевой продукции, улучшение качества производимых товаров, увеличение производительности труда, позитивная динамика инвестиционных процессов. На предприятиях был освоен выпуск продукции более высоких переделов, что положительно повлияло на конкурентоспособность. Вместе с тем, снизились объемы производства в машиностроении и металлообработке, цветной металлургии, сохраняется задолженность по зарплате.

По мнению специалистов управления экономики, успешному развитию городской промышленности мешают недостаточно быстрые темпы модернизации и технического перевооружения производства, высокая степень физического и морального износа основных фондов: сейчас этот показатель составляет 53,3%. Это, в свою очередь, сдерживает освоение выпуска конкурентоспособной продукции. Продолжают увеличиваться издержки производства из-за опережающей, по сравнению с инфляцией, динамики цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий и сырьевых отраслей. Большинство предприятий не располагает достаточными оборотными средствами для развития производства, остро стоит вопрос об обеспечении их квалифицированными кадрами.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 17.03.06

В Челябинской области никто не хочет отвечать за затопленные подвалы. / Лучшие хоккейные команды России померяются силами в Челябинске. / Правительство Челябинской области ищет таланты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках