AMP18+

Челябинск

/

Глава Озерска подал в отставку

Глава ЗАТО Озерск Олег Костиков покидает свой пост.

Как сообщил РИА «Новый День» советник главы округа Сергей Зюсь, вопрос о сложении полномочий градоначальника рассматривался на прошедшем сегодня заседании местного парламента.

Свое решение Костиков обозначил необходимостью перехода к одноглавой системе управления городом.

Напомним, в декабре 2016 года в устав Озерска внесли поправки в соответствии с федеральным законом «О ЗАТО», упраздняющие институт сити-менеджеров. Согласно новой редакции документа, «запретку» должен возглавлять мэр, выбираемый депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии. Изначально планировалось перейти к одноглавой системе в 2020 году, однако изменения в устав вступят уже завтра, 27 апреля, с момента прекращения полномочий действующего главы.

Также сегодня депутаты объявили конкурс по выбору кандидатов на должность нового градоначальника. Сам Костиков в отборе участвовать не намерен, однако на время конкурсных процедур будет исполнять обязанности главы Озерска. Не исключено, чтоосвободившееся кресло руководителя ЗАТО по решению депутатского корпуса займет действующий сити-менеджер Евгений Щербаков.

Челябинск, Юлия Димова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,