российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Это наши соседи, родственники, коллеги»: На Южном Урале за год выявлено 4,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции

В Челябинской области отмечается высокая пораженность ВИЧ-инфекциями. Как передает РИА «Новый День», с момента первого обнаружения больного вирусом иммунодефицита на Южном Урале в 1991 году и до настоящего времени общая численность заболевших превысила 45 тысяч человек, из них 9 тысяч 495 погибли. Примечательно, что больше половины летальных исходов произошло вследствие заражения больных туберкулезом. В прошлом году выявлено 4 тысяч 400 новых случаев заражения ВИЧ среди южноуральцев.

По данным областного минздрава, в последние два года отмечается рост передачи инфекций половым путем. Увеличивается и возраст больных. Если в 2000-ых годах заболеванию, в основном, были подвержены южноуральцы от 20 до 29 лет, сегодня большинство носителей ВИЧ – мужчины и женщины 30-40 лет.

Наряду с увеличением заболеваемости в числе заразившихся опасным вирусом вновь регистрируются подростки. По данным замруководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Лучининой, за последние два года ВИЧ диагностирован у 31 жителя Челябинской области в возрасте от 15 до 20 лет. Всего в регионе заражены смертельной инфекцией порядка 300 детей. «Сейчас в нашем окружении 35 тысяч инфицированных, об этом надо помнить. Ведь это наши соседи, родственники, знакомые», – добавила Лучинина.

На профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекций в текущем году из федерального и областного бюджетов выделено порядка 85 миллионов рублей, еще около 60 миллионов направлено на проведение антиретровирусной терапии.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.05.17

Пусть хоть упьются, лишь бы не мусорили: южноуральский губернатор проблемы пьющего села свел к «мусорной» реформе. / Страх vs одобрение. Спецпроект РИА Новый День «Государство и революция». / Под Челябинском столкнулись рейсовый автобус и легковушка: есть погибшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках