российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских чиновников заставили снести многоэтажку

Челябинская многоэтажка признана непригодной для жилья.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры региона, проведена проверка по обращению собственников многоквартирного дома №10 в переулке Островского.

В апреле 2013 года Госжилинспекция провела обследование двухэтажной жилой постройки. С момента эксплуатации дома в 1951 году капитальный ремонт не проводился. Износ дома составил 65%.

Из материалов комиссии следует, что объект находится в неудовлетворительном состоянии. Так, в одном из подъездов дома в любой момент может обрушиться часть фасадной стены. Нарушены сроки эксплуатации и других конструкций постройки.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в доме расположено 7 квартир, все они включены в челябинский реестр муниципальной собственности.

Несмотря на значительный износ дома, нарушение правил технической эксплуатации и риск обрушения, городская администрация не обеспечила контроль за сохранностью помещений, не обращалась с заявлением в комиссию по признанию дома пригодным либо непригодным для проживания, отметили в прокуратуре.

По итогам проверки в адрес главы Челябинска внесено представление об устранении допущенных нарушений жилищного законодательства, однако меры по исправлению ситуации городские власти так и не предприняли.

В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием обязать муниципалитет инициировать подготовку рассмотрения вопроса о сносе аварийного объекта. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Решение вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в городской прокуратуры.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.07.17

Жители Троицка рискуют остаться без питьевой воды. / Олимпийский чемпион против сельского священника: биатлонист Александр Тихонов опять оказался в эпицентре скандала. / В Челябинске детсадовец скончался от менингита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках