российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!»: южноуральская ОНК рассказала о своих проблемах

Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области отчитались о проделанной работе и пришли к выводу, что в местах принудительного заключения осужденным лучше, чем «на воле».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о том, что южноуральских заключенных хорошо кормят и одевают в учреждениях ГУ ФСИН на прошедшем сегодня круглом столе с участием представителей общественных институтов и органов власти поведал председатель ОНК Василий Катанэ.

По его словам, с начала года к ним поступило всего 27 заявлений и жалоб от родственников и самих осужденных. Какого характера обращения рассматривали правозащитники, докладчик не пояснил, однако с гордостью добавил: «Значит, хорошо работаем».

Еще одно обращение было направлено из аппарата федерального уполномоченного по правам человека, и то касалось лишь перевода отбывающего наказание из одной колонии в другую по причине затяжного конфликта с заключенным.

Затем г-н Катанэ поименно назвал членов наблюдательной комиссии, перечислив, сколько каждый из них выезжал в места лишения свободы.

Заслушав доклад председателя ОНК, замруководителя аппарата южноуральского обмудсмена Наталья Кутепова вежливо попросила общественников впредь включать в отчеты как можно больше проблемных блоков, чтобы при встрече с другими ведомствами на месте решать наболевшие вопросы.

Как ни странно, но ни одной истории об ущемлении прав заключенных, ненадлежащих условиях их содержания и оказания медицинской помощи и т.д. у членов ОНК не нашлось. Наоборот:

«Никто не хочет возвращаться на волю, все потом снова идут туда: у них там все есть – еда, место жительства, одежда. В Челябинской области по сравнению с другими регионами условия в колониях очень хорошие, мы лично проверяем. Что касается медобслуживания, в некоторых больницах мы не получаем того, что получают отбывающие наказания», – заявил Василий Катанэ.

«Я попрошу вас обратить внимание на то, как администрация исправительного учреждения относится к осужденным», – попытался объяснить членам ОНК принцип их же работы представитель общественной палаты Геннадий Ямщиков.

Кроме того, наблюдательной комиссии порекомендовали заняться собственным имиджем. По данным представителей палаты, в свете последних событий, связанных с приездом членов президентского СПЧ для проверки режимных объектов Челябинской области, Интернет заполонили негативные отзывы о работе местных общественных институтов.

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что плодотворной деятельности общественников мешают даже не дискредитирующие их работу личности (читать – журналисты), а отсутствие рабочего помещения и служебного автомобиля. В данный момент общественники работают дома и ездят в исправительные учреждения на личном транспорте. Областная общественная палата пообещала решить их проблему, заранее спросив, идет ли речь только о комфортных условиях труда или члены ОНК также намекают на выплату им заработной платы? Члены наблюдательной комиссии на вопрос не ответили.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.07.17

Южноуральцы, увлекшись сбором ягод, теряются в лесах. / Южноуральцы примут участие в чемпионате мира WorldSkills Competition-2017. / Вместо денег – проблемы: в Челябинске похитили банковский терминал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках