российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрацию Стакинского района обвиняют в гибели ребенка

Администрацию Стакинского района обвиняют в смерти ребенка, упавшего в начале июля с недостроенного здания в Сатке – к трагедии привела бездеятельность чиновников.

Как сообщили РИА «Новый День» в прокуратуре Челябинской области, в сентябре 2007 года между администрацией Саткинского района и ОГУП «Челябоблинвестстрой» заключен муниципальный контракт на строительство Физкультурно-спортивного комплекса с устройством ледовой площадки. В 2013 году по решению суда Решением арбитражного суда Челябинской области в 2013 году контракт расторгли. С тех пор никакие работы там не ведутся.

Согласно законодательству, объект незавершенного строительства необходимо законсервировать и организовать охрану. Однако это сделано не было: попасть на стройку может любой.

В результате это место облюбовали для игры дети. Вечером 4 июля 2017 года очередная компания пробралась на стройку, чтобы поиграть в прятки. Две девочки 11 и 13 лет спрятались за железной балкой между первым и вторым этажами. Конструкция не выдержала и обвалилась вместе с детьми. Один ребенок погиб на месте, второго в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Собственником объекта незавершенного строительства является муниципальное образование, отмечают в прокуратуре, поэтому обязанность по осуществлению мероприятий по консервации и охране лежит на чиновниках.

Прокуратура города неоднократно указывала администрации на нарушения, принимала меры прокурорского реагирования. Однако администрацией муниципального района все обращения проигнорировала, что привело к несчастному случаю с несовершеннолетними детьми, подчеркивают в надзорном ведомстве.

Прокуратура области обратилась в суд с требованием обязать администрацию Саткинского района провести консервацию объекта Физкультурно-спортивного комплекса с устройством ледовой площадки.

Кроме того, на контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного по факту падения детей следственным отделом по городу Сатка СУ СК России по Челябинской области по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Сатка, Павел Зварзин

Сатка. Другие новости 20.07.17

В центре Челябинска загорелась автостоянка. / Задержан начальник экзаменационного отдела ГИБДД Магнитогорска. / 20 июля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках