российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опять виноваты СМИ: в Челябинске зафиксировано уже 4 случая менингита в детских садах

В Челябинской области растет заболеваемость вирусным менингитом. Надзорные органы винят в этом журналистов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», тяжелое поражение оболочек мозга может быть вызвано различными типами вирусов, бактерий и грибов.

В летний период к заражению менингитом чаще всего приводят энтеровирусные инфекции (существует более 80 типов), передающиеся контактно-бытовым, пищевым, водным и воздушно-капельным путем. Наиболее опасна циркуляция энтеровирусов в организованных группах детей – загородных лагерях и дошкольных учреждениях.

Напомним, в начале текущего месяца вспышка менингита была зафиксирована в спортивном лагере Сосновского района, откуда разом госпитализировали 9 детей. У 4 из них диагностировали серозный менингит.

В минувший вторник стало известно о гибели четырехлетнего челябинца, посещающего детский сад №393. Болезнь у ребенка развилась стремительно. «Лабораторные исследования по данному случаю еще не завершены. Детсадовец был госпитализирован с подозрением на гнойный менингит», – заявили в областном минздраве.

Кроме того, гнойный менингит, передающийся аэрозольным путем, 17 июля подтвердился и у шестилетней воспитанницы детского сада №157. Сегодня стало известно еще об одном заболевшем ребенке.

С подозрением на менингит госпитализировали воспитанницу филиала детского сада №165 в Металлургическом районе.

Несмотря такие показатели (за последние 10 дней выявлено 4 случая) представители областного минздрава и Роспортребнадзора, сохраняют абсолютное спокойствие, заявляя, что ситуация благоприятная.

По данным регионального Роспотребнадзора, в прошлом году в Челябинской области выявлено в 3 раза больше случаев заражения энтеровирусной инфекцией, чем в 2015 году, однако показатели ниже средних многолетних значений. А сначала июня текущего года кишечный вирус подхватили всего 20 южноуральцев, из них 80% детей.

На вопрос корреспондента РИА «Новый День»: у скольких из них был выявлен менингит, медики ответить отказались.

«Такое пристальное внимание заболеваемости менингиту», – возмутилась вопросам пришедших на брифинг журналистам первый замминистра образования Челябинской области Елена Коузова. «Чего вы зациклились на этом менингите! Давайте не будем выходить за рамки оздоровления детей в летних учреждениях», – попыталась предупредить неудобные вопросы консультант управления медпомощи детям и матерям областного минздрава Елена Степанидина. К слову, брифинг был посвящен именно участившимся случаям менингита, а не отчетам о проделанной работе органов власти в ходе летней оздоровительной кампании.

Начальник отдела Роспотребнадзора и вовсе попросила представителей СМИ больше говорить о мерах профилактики кишечных инфекций, а не о летальных случаях заболеваемости поражения мозга. «Зачастую СМИ путают информацию: соединяют не связанные с друг другом заболевания и преподносят их как чрезвычайную ситуацию», – посетовала начальник отдела эпидемиологического надзора Раиса Косарева.

В свою очередь, само ведомство не торопится комментировать ситуацию, предлагая журналистам направлять письменные запросы. С обстановкой по серозному менингиту медики также предпочли не связываться. Из возмущенных реплик представителей минздрава и Роспортребнадзора сложилось впечатление, что именно СМИ причастны к регистрируемому подъему заболеваемости менингитом.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.07.17

Четырехлетнего южноуральца обварили супом в детсаду. / В Челябинске младенца выбросили в мусорный бак. / Челябинец обманул коммерческие организации на 44 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках