российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Маньяку по кличке Лифтер отказали в УДО

Белозерский суд Вологодской области отказал в условно-досрочном освобождению южноуральскому маньяку времен СССР.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 1990 году Челябинский областной суд приговорил жителя Магнитогорска к смертной казне за ряд особо тяжких преступлений.

Мужчина подкарауливал девушек в лифтах, раздевал их и зверски душил. Таким образом, маньяк убил трех подростков, еще нескольким пострадавшим удалось спастись.

После введения моратория серийному убийце по прозвищу Лифтер смертную казнь заменили на пожизненный срок.

Свою вину в преступлениях теперь уже 49-летний Дмитрий Гридин так и не признал, однако ходатайствовал о досрочном выходе из колонии строгого режима №5, известной как «вологодский пятак».

Отметим, согласно действующему законодательству, заключенный, отбывая пожизненное наказание, имеет право на УДО по прошествии 25 лет с начала срока. Несмотря на послабления в законе пока в России ни один такой осужденный не смог выйти из тюрьмы. И Гридин не исключение.

«Судом вынесено постановление об отказе в условно-досрочном освобождении. Заключенный с этим постановлением не согласился и подал апелляцию в Вологодский областной суд. Пока дата заседания в областном суде не определена», – цитирует Cherinfo консультанта Белозерского райсуда Марину Василькову.

Добавим, с начала текущего года суд отказал в УДО еще 8 пожизненно заключенным, отбывающим наказание в той же колонии.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.07.17

Спасибо деду за победу: в Верхнем Уфалее разгромили «вечный огонь». / Главу Озерска выберут из двух менеджеров. / НМУ без выходных: южноуральцы четыре дня дышат смогом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках