российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске серозным менингитом заболели семеро детей

В Челябинске заболеваемость серозным менингитом увеличилась почти вдвое.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в период с 30 июня по сегодняшний день в областном центре зарегистрировано 7 случаев заболеваемости серозным менингитом энтеровирусной этиологии. Опасным вирусом заразились 5 детсадовцев и 2 школьника.

Напомним, ранее менингит, в том числе гнойный, был диагностирован у 4 воспитанников челябинских детсадов. Четырехлетний мальчик, посещающий детсад №393, скончался в больнице.

Кроме того, вспышка менингита была зафиксирована в начале июля в спортивном лагере Сосновского района, откуда разом госпитализировали 9 детей. Вирус был выявлен почти у половины из них. В настоящий момент по всем случаям заражения сотрудники Роспотребнадзора проводят эпидемиологические расследования.

В дошкольных учреждениях введены дополнительные противоэпидемические мероприятия: отдельные группы закрываются на карантин, контактировавшие с больными детсадовцы находятся под наблюдением штатных медиков.

Несмотря на повальное заражение детей менингитом, южноуральские медики продолжают отрицать вспышку инфекции, объясняя неблагоприятную эпидемиологическую обстановку «высокой циркуляцией вируса» и «сезонным подъемом заболеваемости энтеровирусом».

По данным начальника горздрава Натальи Горловой, случаи менингита фиксируются не только в Челябинске, но и по всей России. К примеру, в Тюмени по итогам прошлой недели было выявлено 17 аналогичных случаев. Серьезный подъем во всех регионах регистрировался в 2013 году, когда заболеваемость энтеровирусными менингитами практически вдвое превышала показатели предыдущих лет, отметила чиновница. В июле 2016 года в Челябинске было выявлено 6 случаев заражения менингитом , в августе количество заболевших достигло 20, в сентябре снизилось до 15.

Переносчиком менингита является человек: в 55% случаев болеющий сам и в 45% – носитель вируса. Заболевание передается воздушно-капельным, водным и контактно-бытовым путем, в том числе при купании в открытых водоемах со стоячей водой и употреблении помытых сырой водой фруктов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.07.17

Военнослужащий из Трехгорного найден с пулей в груди. / В Копейске собака вцепилась в лицо ребенку. / Южноуральский школьник найден мертвым в гараже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках